Предупреждение Ирана Азербайджану. Готовы к удару: «Те, кто сотрудничает с сионистами, станут нашей мишенью»

31 декабря, 2022 - 11:15

Высокопоставленный иранский военный, генерал-майор Голамали Рашид заявил, что мощь вооруженных сил Ирана «разрушительна для врага» и предупредил, что любая страна, которая сотрудничает с «сионистским режимом», чтобы угрожать национальной безопасности Ирана, станет мишенью для вооруженных сил страны. Об этом сообщает иранское новостное агентство ИРНА.

Генерал отметил, что «сионистский режим» представляет собой угрозу военной безопасности для всех стран региона, включая Иран.

Генерал-майор Рашид в своем выступлении добавил, что объединенная мощь вооруженных сил Ирана разрушительна против врага, и любая страна, которая сотрудничает с «сионистским режимом», чтобы угрожать национальной безопасности Ирана, станет мишенью для вооруженных сил страны, которые предпримут все необходимые ответные действия.

Предположительно, основным «адресатом» заявлений иранского генерала является Баку. Азербайджанская армия провела несколько крупных военных учений с участием турецких войск, в том числе, недалеко от границы с Ираном. Тегеран обвиняет Баку в подрывных действиях и попытках дестабилизации ситуации в населенных азербайджанцами районах страны.

Агентство EADaily рассказывало о курсе на возвращение азербайджанцев на их «исторические земли» в юго-восточной части Армении, в Сюникской области соседней республики, ранее заданного президентом Ильхамом Алиевым. Глава крупнейшей закавказской республики также недавно озвучил планы Баку по защите прав соплеменников в «Южном Азербайджане», под которым подразумеваются районы компактного расселения азербайджанцев в северо-западных провинциях Ирана:

«Мы всегда отвечали и будем отвечать на любые антиазербайджанские шаги, будь то заявления или действия. Мы вынуждены были начать военные учения на границе с Ираном, чтобы продемонстрировать, что мы их не боимся. Мы сделаем всë возможное, чтобы защитить наш образ жизни, секулярный вектор развития Азербайджана и азербайджанцев, включая азербайджанцев, проживающих в Иране. Они — часть нашей нации»

Ранее агентство EADaily сообщало о начале в Иране масштабных военных учений с участием различным родов войск. Как заявил заместитель командующего иранской армией контр-адмирал Хабиболла Сайяри, массовые учения напомнят государствам региона о существующих возможностях Ирана и о том, что им не нужны никакие иностранные державы для обеспечения безопасности в регионе.

Сайяри отметил:

«Присутствие внерегиональных стран и поджигателей войны никогда не приносило в регион Западной Азии ничего, кроме отсутствия безопасности, войны и оккупации».

Он сказал, что внерегиональные страны, особенно США и Великобритания, должны покинуть регион, чтобы региональные страны могли установить стабильность и мир.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image