Нагорный Карабах: гуманитарный кризис усугубляется, мир молчит

3 января, 2023 - 19:08

Наступивший 2023 год Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) встретила в полной блокаде, организованной ещё 12 декабря прошлого года бакинским режимом под ложными, шитыми белыми нитками экологическими предлогами.

Закрытие Лачинского (Бердзорского) коридора в грубейшее нарушение международного права и подписанного Алиевым трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и всех достигнутых ранее договорённостей полностью раскрыло лицо алиевского, по сути, фашистского военно-политического режима. Отрезав Арцах от внешнего мира, официальный Баку пытается превратить древний армянский край в своеобразный концлагерь с дальнейшими очевидными целями – внушить арцахцам страх и чувство безысходности, ощущение невозможности проживания на своей родине.

Сам алиевский режим, изощряясь в преступлениях против Арцаха и армянского народа в целом, на глазах у всех превращается в чудовище, абсолютное зло для всего региона и цивилизованного мира. Разглагольствуя о «мирном договоре», бакинский диктатор в действительности делает невозможным примирение народов и ставит новые мины под будущее региона.

Тем временем отрезанный от внешнего мира народ Арцаха уже четвёртую неделю стойко переносит все тяготы и лишения блокады, которую многие наблюдатели сравнивают с фашистской блокадой Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В республике остро не хватает продовольствия, товаров первой необходимости, лекарств, горючего. Более 1000 человек, в том числе 270 детей, до сих пор остаются отрезанными от своих домов, не могут вернуться и воссоединиться со своими семьями. Родившиеся за время  блокады десятки малышей не получают  полноценного ухода. Более десятка детей находятся в отделениях реанимации и нуждаются в срочной транспортировке в Армению. В целом под угрозой жизнь и здоровье 30 тысяч детей Арцаха.

В магазинах столицы – Степанакерта, где проживает почти половина 120-тысячного Арцаха, практически полностью истощились предметы первой необходимости, нет подсолнечного  масла, сахара, крупы, овощей и фруктов, хлеб выдаётся в ограниченном количестве. 

«Из-за блокады Арцаха со стороны Азербайджана тысячи людей, находящихся на специальном питании в различных учреждениях (детских садах, больницах, психиатрических центрах, детских домах, домах престарелых и т.д.), лишены права на полноценное питание», – отмечает  омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

Согласно сообщению пресс-службы Русской общины Нагорного Карабаха, в  результате закрытия Лачинского коридора около 100 граждан РФ ожидают возможности выезда из НКР.

«У некоторых из них пропали авиабилеты. Кто-то нуждается в медицинской помощи на территории России, включая онкобольных. Среди россиян есть также студенты. Продление загранпаспортов, получение различных справок и другие вопросы из числа консульских услуг россиянам приходится вынужденно переносить из-за блокады – ввиду того, что ближайшее Консульство РФ находится в Ереване», – отмечают в Русской общине НК.

Это лишь небольшая часть фактов продолжающегося массового нарушения основополагающих прав граждан Арцаха. Гуманитарный кризис налицо, бакинский режим пытается обречь население Арцаха на голодную смерть, а мир не предпринимает каких-либо действенных шагов для изменения ситуации. 

Блокада с точки зрения международного права рассматривается как агрессия. Примечательно, что она имеет место в год 75-летия Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций. Отметим, что в Статье 2 Декларации, в частности, отмечается: «не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своём суверенитете».

Следовательно, международные инстанции и в первую очередь ООН просто обязаны  принудить алиевский режим к миру и призвать его к ответу как за блокаду, так и за многочисленные другие военные преступления, совершённые в последние годы и совершаемые сегодня  в отношении армян Арцаха и Армении.

Каждый день продолжающейся блокады Нагорного Карабаха – чудовищного преступления против целого народа, лишь подтверждает, что Арцах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджанской Республики не имеет никакого отношения к Нагорно-Карабахской Республике, статус которой был определён народом в строгом соответствии с нормами и принципами международного права и действовавшим на тот момент советским законодательством.

Попытка же насильно втиснуть древний армянский край в состав диктаторского искусственного новообразования, где тотально нарушаются права всех нацменьшинств, означает стать соучастником нового геноцида армян, содействовать окончательному уничтожению варварами уникального древнего культурного и духовного наследия арцахцев и созданию очередного необратимого гуманитарного кризиса в регионе и далеко за его пределами.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image