Азербайджан и Турция открыто угрожают Армении и Арцаху войной и геноцидом, а ЕС и НАТО поддерживают эти режимы - Институт Лемкина

3 января, 2023 - 22:50

Международный Институт по предотвращению Геноцида им. Лемкина опубликовал ежегодный доклад о связанных с геноцидом событиях 2022 года. В докладе представлены отчеты о ситуации в Армении и Арцахе, а также в Азербайджане.

Армения и Арцах

В 2022 году Республика Армения столкнулась с растущими угрозами своей территориальной целостности со стороны соседнего Азербайджана и его союзника Турции.

13 сентября в нарушение трехстороннего соглашения о прекращении огня от 2020 года, положившего конец войне в Нагорном Карабахе, азербайджанские военные предприняли нападение на несколько городов на востоке Армении, совершив ужасающие зверства против армянских солдат, которые были сняты на видео и широко распространены в азербайджанских социальных сетях. Эти зверства и их распространение были продолжениеи войны 2020 года, когда Азербайджан стремился захватить Арцах (Нагорный Карабах).

Хотя внешний мир быстро отреагировал на сентябрьскую агрессию, Азербайджан по-прежнему оккупирует 140 км суверенной территории Армении, а также важные части Арцаха, включая город Шуши. С 12 декабря он также блокирует единственную дорогу, связывающую Арцах с внешним миром, что вызвало гуманитарный кризис, который может быстро перерасти в катастрофу.

Режим президента Азербайджана Ильхама Алиева открыто пропагандирует антиармянские настроения внутри страны, прославляя военные преступления, при этом представляя себя оплотом толерантности.

Российско-украинский конфликт побудил Турцию и Азербайджан активно продвигать открытие сухопутного коридора («Зангезурский» коридор), соединяющего две страны через Сюникскую область Армении. Они открыто угрожают армянскому государству войной, оккупацией и геноцидом.

В то время как несколько организаций, в том числе Институт Лемкина, привлекли внимание к угрозе геноцида со стороны Азербайджана и Турции, могущественные государства, а также Европейский союз, НАТО и другие организации продолжают открыто поддерживать эти режимы.

Азербайджан

С момента подписания в ноябре 2020 года трехстороннего соглашения, положившего конец 44-дневной войне, Азербайджан систематически нарушает свои обязательства по прекращению огня.

В нарушение международного права и соглашения о прекращении огня он отказался вернуть армянских военнопленных. По состоянию на июль 2022 года режим в Баку все еще удерживал в плену 3 мирных жителей и 35 военнопленных и подвергал их ускоренным и незаконным уголовным процессам.

Почти ежедневно Азербайджан открывал огонь по армянским позициям как в Армении, так и Арцахе, создавая ситуацию постоянного террора и неопределенности из-за имманентной угрозы эскалации конфликта, что, наконец, произошло 13 сентября 2022 года.

Гуманитарный кризис в регионе достиг такого уровня, что азербайджанцы, называющие себя защитниками окружающей среды, заблокировали Лачинский коридор, единственную дорогу, связывающую 120 000 армян Арцаха с Арменией.

Первая блокада произошла 3 декабря и продлилась несколько часов. Вторая блокада началась 12 декабря и усугубила гуманитарный кризис в Арцахе, изолировав все армянское население региона и полностью заблокировав его доступ к продуктам питания, лекарствам и основным человеческим потребностям.

Хотя Азербайджан восстановил подачу газа в Арцах через несколько дней после блокады, дорога из Степанакерта в Горис все еще остается закрытой на момент публикации этого отчета.

Согласно рейтингу Freedom House, Азербайджан входит в число наименее свободных стран мира. В последние годы там усилилось преследование журналистов, правозащитников, этнических меньшинств и гражданского общества, с использованием внутренних и международных репрессий для подавления инакомыслия. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image