НАСТАЛО ВРЕМЯ ВСТАТЬ С КОЛЕН! - ОБРАЩЕНИЕ К АРМЯНАМ

6 января, 2023 - 00:52

Уже весь мир знает, что Азербайджан с 12.12.2022 года перекрыл коридор Степанакерт - Горис на участке Лачин (Бердзор), который является своего рода «дорогой жизни» – единственным путём, связывающим Арцах с Арменией. Таким образом, Баку полностью заблокировал Арцах, где проживает 120 000 армян. И в то же время 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих семей и не могут вернуться из Армении домой.

Этим своим шагом Азербайджан односторонне приостановил действие трёхстороннего Соглашения от 09.11.2020 года. Соглашение, в котором говорится, что «Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях…». То есть Азербайджан берёт на себя обязательство не обстреливать коридор, не минировать его, не создавать на этой дороге какие-либо заграждения и препятствия. Однако, начавшиеся действия спецподразделений Азербайджана под прикрытием «экологов» и под руководством представителей спецслужб Баку и Анкары, нарушили статус Лачинского коридора. И это грубо противоречит Соглашению и заявлению Москвы - Баку - Еревана в лице первых лиц государств. Тем самым Баку напрямую нарушил условия Соглашения и продолжил агрессию против оставшейся части Арцаха, но на этот раз выбрал другой стиль и метод – блокаду и гуманитарно-насильственное давление на население, то есть осуществление Геноцида армянского народа Арцаха.

Но там в Арцахе на основании Соглашения от 09.11.2020 года находятся Миротворческие силы России, которые всесторонне следят за выполнением и соблюдением прописанных пунктов Соглашения. Они тоже, по сути, оказались в блокаде. Как быть в данной сложившейся ситуации.

МИД России объясняет, что ведутся переговоры с Баку. Но на почве случившегося ссориться с союзником недопустимо и МИД будет продолжать искать выход и решение дипломатическим путём. А что разве Армения не союзник и не партнёр России во всех постсоветских структурах, созданных РФ: СНГ, ОДКБ, ЕВРАЗЕС и т. д.

Да, Арцах – непризнанное государство. А по словам Баку – Карабах (Арцах) якобы есть территория Азербайджана. Но это настолько спорный, беспочвенный и выдуманный лжеисторический аргумент, что необходимо бороться против подобных фейков и положить этому конец. Ведь Ереван реально научно-документально и исторически может заявить, что большинство территорий нынешнего Азербайджана – армянские. Что города, здания и памятники были созданы руками армян и вся эта территория развивалась на армянские деньги армянским купечеством, интеллигенцией и специалистами. До революции 50% всех нефтяных месторождений в Баку также были открыты и принадлежали армянам. А затем в начале 20 века были незаконно экспроприированы англо-турецкими войсками и далее присвоены большевиками-националистами и окончательно переданы Азербайджану. Тогда как же быть с этой исторической действительностью?

В создавшейся ситуации позиция Правительства Армении и лично премьер-министра непонятна и труднообъяснима. Пашинян, оставаясь верным своим прозападным настроениям, в данной ситуации ищет пути на кого бы переложить ответственность за происходящее, а самому уйти от неё. Но случившееся – это очередной результат его некомпетентности в политике и неудачной дипломатии. Он и его команда довели Армению и Арцах до такой кризисной ситуации. И как быть де-факто в сложившейся ситуации? Лачинский «треугольник» даже в СБ ООН стал предметом очередного противостояния между Западом и Россией, а вопрос Арцаха они отправили в долгий ящик.

А ответ тут только один, ясный и понятный – не обращая внимание на Запад, на льстивые слова англосаксов и прочие предложения, которые только затягивают верёвку на шее гуманитарной трагедии, осознать, что в мире армяне, к сожалению, одиноки. У других свои национальные интересы и своё видение решения вопроса. Армянам надо решать свои вопросы своими силами и возможностями. Как гласит поговорка: «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих».

Надо сплотиться, как было в начале 1990 годов и таким образом сосредоточиться вокруг идеи национального спасения и возрождения. А для этого необходимо решить вопрос об освобождении Армении от нынешнего руководства и тем самым приостановить дальнейшие ожидаемые трагические процессы.

Необходимо кардинально изменить и перестроить всю философию и структуру как политики, так и стратегии государственного строительства, всех институтов управления государством, что уже не под силу нынешним армянским правителям. Ибо они явно провальные и для будущего Армении бесполезные, так как у них нет идеологии и стратегии развития Армении на будущее. Их хозяин ещё не определился с Арменией. А Азербайджан и Алиев уже под пристальным вниманием Запада, так что в скором будущем нефтяные и газовые потоки Баку вряд ли спасут его от международной оценки как страны террорист и агрессор.

А второе – в обязательном порядке создать военно-политический союз с древнейшим соседом по цивилизационному миру в регионе, с которым мы имеем прямое сообщение и границу в Мегри – с Исламской Республикой Иран. Таким образом, мы увеличим гарантию безопасности Армении и Арцаха, на несколько порядков выше, чем сейчас. В этом случае образовавшаяся новая ось Москва - Ереван - Тегеран станет надёжной гарантией безопасности мира в регионе и реальной преградой на пути совместных действий Баку - Анкара по реализации проекта «Туран» и спасением армянского Зангезура. А в третьих, сплотившись вокруг идеи «Арцах - Армения – один народ», своими силами пробить блокаду и открыть дорогу по Лачинскому коридору и обеспечить бесперебойное сообщение Степанакерт - Горис.

Для практического осуществления этой идеи можно обратиться ко всем международным гуманитарным организациям и структурам, чтобы они прислали в Ереван своих представителей и совместными силами их и армянских гуманитарных структур организовать марш мира Ереван - Горис - Степанакерт, для того, чтобы совместно добиться открытия Лачинского коридора. Для этого следует привлечь многочисленных представителей СМИ разных направлений. Пусть весь мир увидит истинное лицо «демократического» Азербайджана и его политику на захваченных армянских территориях и варварского отношения к историческому и культурному наследию армян, которое осталось под азербайджанской оккупацией.

Вот после этого пусть мировое сообщество решит, кто за кого и какую помощь нужно оказать Армении и Арцаху, каково место Армении в мировой истории и политике. Это не в нашем национальном характере вечно умолять и просить. Всему приходит конец и наступает время начать процесс поднятия с колен и привлечения агрессивного соседа к международной правовой ответственности за его подлые действия против человечности и мира в регионе.  Хватит нам быть в роли хорошего исполнителя чужих интересов и заказов. Наконец-то настало время сделать выводы из уроков истории Армении, Арцаха и всего региона. Надо навсегда твёрдо запомнить завет наших дедов и предков – «Когда народ сплочён и един, и правда в его руках, его победить невозможно!».

Военный журналист, доктор юридических наук, профессор,

Президент РОО «Общественный институт изучения

проблем культурно-гуманитарного сотрудничества

народов «ИСТИНА»

Геворкян Артур Грачевич

Комментарии

По геометрии меня учили в школе,что через две точки можно провести только одну прямую линию, а Вы,профессор, предлагаете треугольник? Прошу прощения,если прозвучало неучтиво, за сим и прочее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image