Писательница Наринэ Абгарян назвала единственным спасением Арцаха «косовский вариант»

9 января, 2023 - 13:44

Впереди самое сложное — доказать, что единственное спасение 120 000-го населения Арцаха — косовский вариант, написала писательница Наринэ Абгарян, касаясь 28-го дня блокады Арцаха Азербайджаном. «Задача наитяжелейшая, но отчаиваться не будем. Другого сценария спасения у нас нет. И это касается не только Арцаха, но и Армении. Сдадимся сейчас — завтра нас здесь не будет», — подчеркнула Абгарян.

Очень сложно сфотографировать очередь, написала она, люди возмущаются, отворачиваются — «не снимайте, зачем показывать миру, что нам тяжело. Миру не до нас, так зачем унижаться?». Однако, по мнению писательницы, судя по тому, как жестко и адресно высказываются об алиевском режиме лидеры ведущих стран — «миру наконец-то стало до нас».

«Видела в ленте фотографию бабушки, которой в очереди не досталось сыра. «Не могу без него жить», — виновато улыбнулась она и ушла с пустым пакетом. Сердце рвется», — поделилась Абгарян. Арцах, подчеркнула писательница, это земля, политая кровью ее предков. «Земля моих прекрасных друзей и близких. Земля людей потрясающего чувства собственного достоинства и невозможного, необоримого, нечеловеческого упрямства. Плоть от плоти моей, кровь от крови, мой Арцах. 28-й день блокады. 2023 год от Рождества Христова. Младенец родился, мир не изменился», — заключила она.

Министерство образования Арцаха ранее приостановило с 9 января работу дошкольных учреждений, дошкольных групп общеобразовательных школ и школ, работающих в режиме продленного дня, из-за нехватки продуктов.

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался заблокирован. И. о. главы МИД Арцаха Давид Бабаян заявил, что среди «экоактивистов» есть представители турецких спецслужб, в том числе экстремистской организации «Серые волки». Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян 16 декабря сообщил о восстановлении газоснабжения республики.  Лачинский коридор по-прежнему остается закрытым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image