Фонд «Айастан»: Призываем ООН приложить усилия для эксплуатации Степанакертского аэропорта

9 января, 2023 - 16:40

Призываем Генерального секретаря ООН, другие международные организации и заинтересованные государства приложить немедленные усилия для эксплуатации Степанакертского аэропорта и предоставления гарантий по доставке срочной гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха по воздуху. Об этом говорится в заявлении Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан», поступившем в Новости Армении – NEWS.am.

В нем также отмечается:

«Полная блокада народа Нагорного Карабаха Азербайджаном, грубо нарушающим режим Лачинского коридора, установленный трехсторонним заявлением от 9 ноября, создала серьезную экзистенциальную угрозу проживающим в Нагорном Карабахе примерно 120000 армян.

Тем самым Азербайджан как минимум создает почву для насильственной депортации, проводя очевидную политику этнических чисток.

Население Нагорного Карабаха осталось заложником в руках страны, которая хотя и стремится быть ближе к Европе, однако подобными действиями грубо нарушает общечеловеческие ценности.

Длительная блокада Лачинского коридора привела к углублению гуманитарного кризиса, который может перерасти в гуманитарную катастрофу. Дефицит товаров первой необходимости, продуктов питания и медикаментов стал значительным. Фактически все население Нагорного Карабаха лишено права на свободное передвижение, тысячи людей в условиях холодной погоды остались на дорогах, многие семьи разлучены.

Азербайджан обязан немедленно прекратить блокаду Лачинского коридора и в рамках своих обязательств гарантировать свободное передвижение населения Нагорного Карабаха и безопасность движения транспортных средств и грузов на этой дороге жизни.

Мы призываем международные структуры приложить все усилия для предотвращения возможного нового геноцида, а также для защиты всех основных прав народа Нагорного Карабаха».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image