АРМЕНИЯ БЕЗ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

9 января, 2023 - 17:04

"Коридор" планируется открыть под контролем Запада?

"Их программа состоит из 3 пунктов: 1) Карабах следует полностью сдать Азербайджану без армян, однако это реализовать не удалось. 2) Коридор подлежит открытию под контролем Запада. 3) Генерируя русофобские настроения, выйти из ЕАЭС и ОДКБ, вступить в НАТО, что означает дислокацию западных миротворцев. На разных этапах властям удалось добиться частичной реализации этой программы, в данный момент стоит вопрос коридора", - заявил, характеризуя текущую ситуацию, политолог Армен Бадалян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, НАЛИЦО ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ПОД НАЗВАНИЕМ "ЗАНГЕЗУРСКИЙ КОРИДОР", которую требует реализовать Запад, настаивая на том, чтобы в "мирном соглашении" был зафиксирован пункт о "коридоре", который не находится под контролем РФ. Москва не против коридора, но только под контролем российских ВС. Блокада Лачинского коридора, по мнению Бадаляна, подразумевает, что Пашинян получил возможность объявить, дескать, вынужден предоставить коридор в Зангезуре на условиях Азербайджана, чтобы спасти от гибели и апартеида 120 тыс. армян Арцаха.

Пугают российской губернией, чтобы превратить в турецкий вилайет

"Они пугают нас российской губернией, чтобы превратить в турецкий вилайет", - констатировал бывший замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, характеризуя искусственно раздуваемую под занавес 2022 г. русофобскую истерию на тему, якобы, давлений со стороны Москвы с, якобы, принуждением вступить в состав союзного государства.

ТЕ, КТО ПОВЕРИЛ ЗАЯВЛЕНИЮ СЕКРЕТАРЯ СОВБЕЗА АРМЕНА ГРИГОРЯНА в эфире Общественного ТВ (26 декабря) о том, что блокада Арцаха имеет прямое отношение к этому принуждению, были изрядно разочарованы реакцией Дмитрия Пескова. Пресс-секретарь Путина заявил, что "подобное заявление можно расценить, как провокацию". Эта реакция помешала продлить удовольствие от спекуляций на теме попыток воссоздания СССР.

Первое упоминание о возможном членстве Армении в Союзном государстве опубликовала семейная газета Пашинянов, скорее всего, сам Пашинян под псевдонимом "Достоверный источник". Позже спикер Ален Симонян сообщил журналистам, что подобных обсуждений с официальными лицами РФ не было, о чем упомянуто и в заявлении Пескова. "Не думаю, чтобы в этих условиях, когда Союзному государству Россия - Беларусь еще предстоит пройти этап становления, кто-то был заинтересован в членстве Армении с ее проблемами", - заявил в этой связи экс-премьер Хосров Арутюнян.

На этапе, когда Россия в ходе спецоперации на Украине присоединила к себе 4 региона и в настоящий момент обеспечивает их безопасность, трудно предположить, что она готова взвалить на себя и заботу о безопасности Армении. Армянское общество, в самом деле, пугают Россией, при этом на слуху нет ни единого слова об исходящей от Турции реальной угрозе, хотя Анкара на самом высоком уровне выразила поддержку действиям Баку по блокаде Арцаха.

Усилиями агитпропа режим объявил врагом №1 Россию, при этом об угрозе, которая исходит от Баку и Анкары, не говорит никто. Лидеры карликовых партий – членов неформальной внепарламентской коалиции под патронатом Пашиняна в режиме 7 на 24 декларируют идею выхода из ОДКБ с целью получить вооружения от Запада. Эти господа внушают рядовым гражданам, что стоит Армении выйти из ОДКБ, как ее сразу завалят вооружениями по примеру Украины. Увы, часть армянского общества уже находится под гипнозом этих горе - деятелей с подростковым мышлением, которые рассказывают сказки…

Запад будет вооружать Армению против Турции – члена НАТО?

"Какие западные страны будут вооружать Армению против Азербайджана и Турции – члена НАТО? Сегодня коллективный Запад не в стоянии сдержать даже агрессию Эрдогана против Греции – члена НАТО!", - заявил Кочарян, указав на то, что Баку и Анкара хотят избавиться от российских миротворцев в Арцахе, а официальный Ереван занят тем, что дискредитирует российский контингент. Возникает обоснованное подозрение, что Пашинян и его режим играют в азербайджано-турецкую игру против Москвы.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН УСТАМИ ПАШИНЯНА ДЕКЛАРИРУЕТ УКРЕПЛЕНИЕ отношений с РФ, а на деле проводит курс, направленный на выдавливание России из региона и изоляцию Ирана. По мнению экс-замминистра иностранных дел, налицо реализация конкретной политической программы и последовательное проведение политического курса. Отказ правящего режима от Арцаха и принципа самоопределения, по его словам, делает Армению агрессором в глазах мирового сообщества, что закреплено в заявлении от 9 ноября 2020 г. на уровне возвращения территорий. Налицо также отказ от международного признания Геноцида армян как сдерживающего фактора агрессивной политики Турции.

Соцопросы показали, что подавляющее большинство граждан РА против нахождения Арцаха в составе Азербайджана. Это прямое доказательство того, что режим Пашиняна действует против интересов народа и опирается на репрессивный аппарат. Ученый-историк Айк Демоян охарактеризовал нынешнюю ситуацию, как "полное отсутствие системы безопасности". Такое положение дел, по его словам, главарь режима декларирует посредством лозунга: "Что бы ни случилось, не признавать себя побежденными!", дескать, жизнь продолжается, невзирая на все потери, – от более 5 тыс. жизней до потери родины.

По оценке Демояна, речь идет об умышленном и целенаправленном разрушении системы государственной безопасности, ради чего внешние силы в 2018 г. привели к власти Пашиняна. "Это очень удобный образ (я говорю о Пашиняне, как о явлении), на этот образ можно свалить все, что с нами случилось, и даже то, что случится в будущем. Этот образ лишен собственного политического кредо и обслуживает интересы внешних сил, которые и привели его к власти в Армении после соответствующей длительной подготовки", - подчеркнул ученый.

Под занавес 2022 г. Демоян напомнил про обвинение, предъявленное с трибуны парламента депутатом Агваном Варданяном общественному деятелю из команды Пашиняна - активному участнику событий по захвату власти 2018 г. Арсену Харатяну.

Депутат обвинил Харатяна в получении денег от Азербайджана. Ученый предложил задуматься над тем, почему сам Харатян и его родственники не подали в суд на Варданяна за публичную "клевету"? Харатян, напомню, сын известного этнографа и общественного деятеля Грануш Харатян…

Гаспар АДАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image