Азербайджанские СМИ вновь подтвердили факт блокады Арцаха: Прокуратура Арцаха

10 января, 2023 - 13:42

В средствах массовой информации, обслуживающих информационно-пропагандистские интересы Азербайджана, публикуются статьи, касающиеся того, что во время блокады автодороги Степанакерт-Горис по обоим направлениям было передвижение 370 различных видов транспортных средств, из них 330 российских миротворцев, 31 международного Комитета Красного Креста (включая машины скорой помощи) и 3 машины скорой помощи - «жителей Арцаха». Как стало известно «Арменпресс» из распространенного прокуратурой Арцаха сообщения, автор одной статьи утверждал и пытался доказать, что на самом деле Арцах не находится в осаде, хотя приведенные данные явно свидетельствовали об обратном.

«Чтобы представить лживость азербайджанских тезисов, достаточно выявить всего три статистические данные: до перекрытия в 2022 году автомагистрали Степанакерт-Горис, единственной, соединяющей Арцах с Арменией, по показателям за ноябрь из Армении в Арцах в сутки доставлялось 380-400 тонн продовольственных и других товаров, предназначенных для общественных нужд (10 260-10 800 тонн за 27 дней). В среднем из Армении в Арцах по «Лачинскому коридору» в одном направлении выезжало 454 автомобиля (за 27 дней: 12 258), более 1200 человек (за 27 дней: 32 400). Примечательно, что эти показатели малы не только по сравнению с периодом  44-дневной войны 2020 года, но и со спросом, необходимым для обеспечения благосостояния среднего уровня населения в 120 000 человек.

Азербайджанские СМИ вышеупомянутой публикацией также подтвердили и то, что жители Республики Арцах лишены возможности передвигаться по коридору и общаться с Республикой Армения, по коридору проезжали лишь российские миротворцы и представители МККК.

Таким образом, вышеприведенные статистические данные и аргументы достаточно красноречиво и наглядно отражают всю реальность, царящую в настоящее время в Арцахе и которую, Азербайджан не жалея сил, пытается скрыть от международного сообщества», - говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Республики Арцах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image