«Высказываем обеспокоенность»: Пашинян заявил, что Ереван не критикует российских миротворцев

10 января, 2023 - 16:43

Мы не критикуем российских миротворцев, просто высказываем свою обеспокоенность по поводу их деятельности, заявил премьер Армении Никол Пашинян на пресс-конференции. «Я постоянно привлекаю внимание наших российских коллег на то, что в Азербайджане началась госкампания по дискредитации миротворцев, это было и остается очевидным», — подчеркнул Пашинян.

Премьер Армении повторил, что нужно разобраться, какие функции выполняют миротворцы. «В трехстороннем заявлении четко указано, что Лачинский коридор остается под контролем миротворцев РФ. И там не написано, что когда коридор не находится под контролем миротворцев, то Армения должна обеспечить контроль над ним и передать им. Там обязательства имеют Россия и Азербайджан. Мы обращаем внимание на этот факт», — отметил глава кабинета министров.

Пашинян добавил, что сегодня физическую безопасность народа Нагорного Карабаха обеспечивают миротворцы РФ, «и никто этого не отрицает». «Однако есть прецеденты, например, в Парухе, когда азербайджанские войска вошли в зону ответственности российских миротворцев и никакой реакции, по сути, не было», — заявил он.

Он также напомнил про инцидент в Хцаберде, когда в зоне ответственности миротворцев были взяты в плен граждане Армении. По его словам, в плен в Лачинском коридоре после размещения миротворцев РФ, попали граждане Армении, которые не имели отношения к военным действиям.

«Это вопросы, на которые мы должны, в конце концов, ответить общественности. И мы занимаемся этими вопросами, и я обсуждаю их не с командиром миротворческого контингента РФ, а с верховным главнокомандующим командующего контингентом, и это правильный формат», — заключил Пашинян.

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался заблокирован. И.о. главы МИД Арцаха Давид Бабаян заявил, что среди «экоактивистов» есть представители турецких спецслужб, в том числе экстремистской организации «Серые волки». Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян 16 декабря сообщил о восстановлении газоснабжения республики. Лачинский коридор по-прежнему остается закрытым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image