Российские миротворцы обязаны обеспечить функционирование Лачинского коридора, у Армении таких обязательств нет - Пашинян

10 января, 2023 - 17:00

У Армении нет обязательств в отношении бесперебойной работы Лачинского коридора, заявил на пресс-конференции во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян.

"Согласно 6-му пункту заявления от 9 ноября, на Россию и Азербайджан возложены правовые обязательства. По части Армении нет никаких обязательств в отношении бесперебойной работы Лачинского коридора", - сказал он, подчеркнув, что безопасность Лачинского коридора должна обеспечивать Российская Федерация, миротворческий контингент которой дислоцирован в Карабахе.

Он также прокомментировал муссируемые в российских СМИ слухи о том, якобы Армения пригрозила выйти из ОДКБ и СНГ, если до 10 января не будет решен вопрос разблокирования Лачнского коридора (заблокированного Азербайджаном с 12 декабря 2022 года).

«Мы с нашими партнерами не разговариваем на языке ультиматумов, все что мы хотим сказать, мы говорим публично. Но нужно понимать контекст того, что происходит в Лачинском коридоре. А цель происходящего - сломить волю жителей Нагорного Карабаха жить на своей Родине", - указал армянский премьер.

30-й день блокады Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image