Азербайджан продолжает военные действия против Арцаха

11 января, 2023 - 12:24

Уже месяц длится блокада Арцаха. Магазины практически пусты. Остро не хватает продовольствия и медикаментов. В сложившейся ситуации правительство республики приняло решение о введении системы талонов для максимально пропорционального распределения имеющихся продовольственных товаров. Механизмы внедрения системы уже разработаны.

Первоначально его планируется применить к нескольким видам продукции первостепенной важности. По сообщениям арцахских СМИ , по талонам можно будет приобрести подсолнечное масло: 1 литр на человека, без ограничения возраста, макароны, рис, сахар и гречку от 1 кг на человека в месяц (но выдаваться будут по 0,5 кг на 15 дней).

Во избежание очередей на талонах будет указана конкретная дата продажи продукции. Каждый человек может собрать паспорта всей семьи и получить талоны (купоны) на всю семью. Талоны будут выдаваться гражданам Арцаха с 17 января, а покупки в магазинах можно будет совершать с 20 января.

Международное сообщество прекрасно осведомлено о ситуации и о грозящей гуманитарной катастрофе. Недостатка в публикациях мировых СМИ и заявлениях представителей мировых держав и международных организаций нет. Равно как нет и толку от их призывов к Азербайджану разблокировать Бердзорский (Лачинский) коридор.

Россия и российские миротворцы продолжают странные и непонятные переговоры с Азербайджаном.

Евросоюз вроде как обеспокоен и призывает разблокировать коридор, однако конкретных действий не предпринимает. Газ-то в Европу идет из Азербайджана, а на то, что газ этот наполовину российский, ЕС спокойно закрывает глаза, хотя сам считает обход антироссийских санкций или помощь в их обходе преступлением, за совершение которого предусматривает уголовное наказание, вплоть до заключения на срок не менее пяти лет и штраф в размере не менее 5% от годового оборота компании.

Азербайджан из всего исключение. Даже из раскритикованной президентом России Владимиром Путиным политики большевиков, которые в 1920-е годы, «формируя Советский Союз, по каким-то причинам, непонятным до сих пор, передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований».

США тоже выражают обеспокоенность и призывают полностью восстановить свободное передвижение по коридору. «США по-прежнему обеспокоены тем, что Лачинский коридор заблокирован уже более трех недель, что создает серьезную гуманитарную ситуацию. Мы благодарим МККК за предоставление критически важной помощи в течение этого времени, но призываем Азербайджан и Россию немедленно восстановить доступ», — заявил постпред США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

При этом Вашингтон отмечает, что «во всех вопросах единственным путем к прогрессу являются переговоры». Кого с кем, непонятно. То ли Арцаха и Азербайджана, то ли Армении с Азербайджаном, то ли России с Арменией и Азербайджаном. Если речь о так называемом армяно-азербайджанском мирном договоре, то со стороны Азербайджана пока нет никакой реакции относительно предложений армянской стороны, заявил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян «Фактинфо».

На вопрос радио Азатутюн, предпринимают ли США какие-либо шаги в направлении разрешения создавшегося в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса, возможно ли оказание гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, в посольстве США в Армении ответили: «Агентство США по международному развитию реагирует на потребности находящихся в Армении перемещенных лиц в соответствии с требованиями правительства этой страны» (!?).

Между тем, американский эксперт по вопросам Ближнего Востока Майкл Рубин критикует госсекретаря США Энтони Блинкена, который, по его словам, «не только игнорирует надвигающийся геноцид, но и субсидирует его», отказавшись от поправки 907 Закона о поддержке свободы, что позволяет США предоставлять Азербайджану 100 миллионов долларов ежегодно.

«Саддам Хусейн, уставший от трех десятилетий курдского сопротивления, решил заморить их голодом, чтобы они подчинились. На фоне жестокой зимы он блокировал регион и потребовал, чтобы курды приняли его правление или умерли с голоду. Они сопротивлялись, чему способствовало решение президента Джорджа Буша-старшего начать операцию, создав безопасные убежища, подкрепленные экстренными поставками продовольствия. … Диктаторы провоцируют голод, когда считают, что могут убивать без последствий. Проведение и применение красных линий останавливает их на полпути», — напоминает Рубин в статье, опубликованной в Washington Examiner.

Азербайджан тем временем ведет против Арцаха самую настоящую войну. Блокада — это военные действия, направленные на изоляцию неприятельского (вражеского) объекта путём пресечения его внешних связей. В случае Арцаха цели блокады — подрыв его военно-экономического потенциала, истощение сил и средств, создание условий для принуждения к капитуляции и деармянизации республики. Происходит это на глазах у всего международного сообщества, не желающего даже пальцем пошевелить.

На глазах у всех так называемые «экоактивисты» рассосались, а их место заняли полностью экипированные азербайджанские военнослужащие.

Разыгрываются спектакли с якобы спокойно прошедшим по заблокированному Бердзорскому (Лачинскому) коридору арцахцу и якобы обратившемуся к азербайджанцам с просьбой подать хлеба и сигарет. Азербайджанцы его якобы накормили и отправили домой.

На деле оказалось, что 1 января 2023 года житель города Чартар Мартунинского района Республики Арцах Торос Газарян, занимающийся животноводством, не вернулся домой с пастбища, в связи с чем были начаты оперативно-розыскные мероприятия. В связи с высокой вероятностью того, что Газарян, имея проблемы со здоровьем, мог заблудиться и пересечь территорию, находящуюся под контролем ВС Азербайджана, о случившемся было сообщено командованию российских миротворческих сил в Арцахе с целью получения информации от азербайджанской стороны.

До 8 января азербайджанская сторона не только не подтверждала, но и отрицала, что Газарян находится под их контролем. По сообщению СНБ Арцаха, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье гражданина республики, переговоры с азербайджанской стороной при посредничестве миротворцев продолжались без огласки. В результате  8 января Азербайджан подтвердил факт нахождения у них Т.Газаряна и передал его на перекрытом участке автодороги Степанакерт-Горис российским миротворцам, и по политико-пропагандистским соображениям придал иной окрас, с желаемыми комментариями и оценками.

«Акция на Лачинской дороге будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут результат», — заявил начальник Государственной службы экологической безопасности Азербайджана Хикмет Ализаде на пресс-конференции по итогам года.

Какой результат? Пока российские миротворцы не уйдут? Пока арцахцы не покинут свою историческую Родину? Пока Армения не согласится на азербайджанский вариант так называемого «мирного» договора? Пока так называемый коридор через территорию Армении не откроется для связи Азербайджана с Нахиджеваном? Пока хозяйка Азербайджана Турция не станет полной владычицей региона?

«29 дней, как мы предупреждаем, извещаем, возмущаемся, просим, умоляем… 29 дней, как «Дорога жизни» заблокирована азербайджанцами!! 29 дней, как мир безрезультатно комментирует!! Хватит болтать господа, действуйте, пока не начался второй Геноцид армян», — написал почетный консул Армении во Франции Денис Джоркаефф, брат всемирно известного футболиста Юрия Джоркаеффа в своем микроблоге в Twitter.

Гаянэ Мовсесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image