Блокада Арцаха со стороны Азербайджана: день 30-й в фактах и цифрах

11 января, 2023 - 12:41

Правительство Арцаха представило информационный бюллетень по положению на 09 января.

По причине перекрытия Азербайджаном единственной связывающей Арцах с Арменией дороги с 9 января из-за недостаточного снабжения питанием временно прекращена работа детских дошкольных учреждений, дошкольных групп общеобразовательных школ и режима продлённого дня в школах.

Из-за обостряющегося дефицита питания в условиях блокады закрыты:

41 детский сад,

56 дошкольных групп,

20 учебных заведений продлённого дня.

Что это означает?

6828 детей больше не могут посещать детские сады, подготовительные классы школ и школы продлённого дня, лишившись возможности получать соответствующий уход, питание и образование.

По причине осадков в виде снега возникли дополнительные трудности для гуманитарных поставок Красного Креста:

В последние два дня в Арцахе шёл обильный снег. Вследствие перекрытия агентами азербайджанского правительства межгосударственной трассы Степанакерт-Горис стала невозможной реализация на этом участке дороги снегоочистительных работ. Следовательно, движение по этому участку стало крайне опасным также по причине снега.

Что это означает?

По причине того, что дорога закрыта возникли дополнительные существенные трудности как для Международного комитета Красного Креста, так и для автомобилей российской миротворческой миссии, которые осуществляли поставки в определённом количестве и перевозили тяжело больных.

Из-за деструктивной позиции азербайджанской стороны население Арцаха также столкнулось с энергетическим кризисом:

9 января в 14:35 на 33 км единственной питающей Арцах от Армении высоковольтной линии электропередач 110 кВ Горис-Степанакерт была зафиксирована авария. По данным, зафиксированным аппаратурой, авария произошла на участке Агавно-Бердзор. В связи с деструктивной позицией азербайджанской стороны в настоящее время нет возможности провести осмотр и организовать аварийно-восстановительные работы в указанном районе. Поэтому принято решение поставлять электроэнергию в Республику через местные генерирующие станции с соответствующими ограничениями. Исходя из сложившейся ситуации, в республике осуществляются веерные отключения.

Что это означает?

В условиях холодной зимней погоды и обильных снегопадов перебои в подаче электроэнергии усугубляют вызванную блокадой гуманитарную катастрофу. Арцах сейчас также стоит перед энергетическим кризисом.

Состоялось очередное заседание Оперативного штаба:

На состоявшемся 9 января заседании Оперативного штаба, прошедшем под руководством государственного министра Республики Арцах, начальника Оперативного штаба Рубена Варданяна обсуждался ряд актуальных вопросов, касающихся обеспечения приоритетных потребностей населения в условиях продолжающейся блокады Арцаха со стороны Азербайджана.

В течение предстоящих дней будет введена талонная система, что даст возможность максимально пропорционально распределять имеющееся продовольствие.

Подчёркнута важность работы в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста по вопросам перевозки тяжело больных и объединения разлучённых вследствие блокады семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Представлены шаги по обеспечению бесперебойного энергоснабжения, водоснабжения и работы инфраструктур.

Госминистр поручил в рамках имеющихся возможностей предпринять шаги по урегулированию ситуации, связанной с оборотом наличных денежных средств.

Обновление статистики за день

10 детей находятся в отделении для новорожденных и реанимационном отделении детской больницы;

12 пациентов находятся в реанимационном отделении; 6 из них в крайне тяжёлом состоянии;

Уже 110 детей родились в условиях блокады.

Важные факты

Агенты азербайджанского правительства террористическими действиями на протяжении 30 дней непрерывно в условиях блокады держат в заложниках 120 000 жителей Арцаха.

Из-за блокады 120 000 жителей Арцаха (включая около 30 000 детей) несут многие лишения и стоят перед угрозой голода.

Более 12 000 тонн товаров жизненного значения были бы доставлены в Арцах, если бы не было блокады, в течение которой посредством Международного комитета Красного Креста и миротворческого контингента РФ была доставлена лишь незначительная часть.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image