Алиев подрывает мирный процесс, настаивая на коридоре через Армению

11 января, 2023 - 18:03

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня в очередной раз отличился провокационными и деструктивными заявлениями, которые лишь оттягивают будущее мирное соглашение.

Глава азербайджанского режима заявил, что запуск «Зангезурского коридора» — это историческая необходимость и право Азербайджана, и Армения воплотит в жизнь этот проект, хочет она того, или нет.

Вместе с тем, Алиев, не имея аргументов против четкой и легитимной позиции Армении по данному вопросу, подтвердил, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет термина «Зангезурский коридор», и он был введен Азербайджаном позже, что доказывает тот факт, что Баку действует вне имеющихся договоренностей с Ереваном и Москвой, выдвигая все новые и новые требования.

Армения в свою очередь неоднократно подтверждала свою готовность разблокировать коммуникации в регионе в соответствии с трехсторонним заявлением, однако именно Азербайджан отказывается подписывать соответствующий документ. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей сегодняшней пресс-конференции.

Вопреки своим заявлениям о том, что Азербайджан хочет мира с Арменией, Баку делает всё возможное, чтобы сорвать имеющиеся договоренности и, продолжая агрессию, давление и террор, принудить Ереван к большим уступкам и «миру» на своих условиях.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image