С. Оганян: Сегодняшние власти Армении имеют определенные договоренности с Азербайджаном и Турцией

11 января, 2023 - 18:44

«Учения проводятся не для того, чтобы избежать угроз и вызовов, а, наоборот, для противостояния угрозам и вызовам», – заявил в беседе с журналистами руководитель парламентской фракции «Армения» («Айастан»), бывший министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя вчерашнее заявление премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что учения ОДКБ в Армении не состоятся.

Он отметил, что основной целью проведения военных учений является совершенствование подготовки войск, а в рамках ОДКБ – это еще и обмен международным опытом.

«Это заявление, которое может создать лишнюю напряженность в регионе, говорит о том, что сегодняшние власти имеют определенные договоренности с азербайджанцами, турками, в частности, что не нужно улучшать наши возможности не только внутри нашей армии, но и по части военно-политического альянса, в рамках которого мы постоянно работаем.

Если он заявляет, что это может спровоцировать напряженность в регионе, это значит, что слова Алиева о том, что нельзя допустить, чтобы армянская армия состоялась, являются реалиями определенной договоренности», – отметил С. Оганян.

Он отметил, что быстрыми темпами необходимо усовершенствовать армию, повысить боеспособность армии. Он выразил уверенность, что эти учения с военной точки зрения были бы полезными для Армении.

«Армяно-азербайджанская граница находится далеко от населенных пунктов Азербайджана, но наши населенные пункты расположены близко к границе. Имея за спиной народ, инфраструктуры, армянские населенные пункты, мы не могли быстро организоваться и занять все стратегические точки на главной границе, линии соприкосновения и защитить нашу страну. Азербайджан, не имея инфраструктур, дорог быстро сумел подняться к нашим границам и быстро укрепить все дороги, инфраструктуры, позиции, поскольку использовал весь строительный потенциал государства. А наш строительный потенциал государства используется в других направлениях», – подчеркнул он.

Сейран Оганян отметил также: «Не так, что все мы, различные частные лица, крайне довольны деятельностью ОДКБ. ОДКБ, в отличие от НАТО, новая организация, принятие решение, процедуры, действия, мероприятия различного рода пока нуждаются в усовершенствовании, особенно на территории Армении, которая отрезана от общей территории ОДКБ. Имеются проблемы оперативного распространения, а главное – проблема транзитных перевозок на территории РА, которые сказываются на наших общих отношениях. Но это не означает, что мы не являемся членами ОДКБ, что не нужно работать с ОДКБ, нужно имеющиеся на сегодня возможности в ОДКБ, особенно по части развития военного компонента, использовать для повышения нашего военного потенциала».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image