ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ НЕПРИЕМЛЕМА ДЛЯ НАС

12 января, 2023 - 11:24

Уже месяц, как заблокирована единственная дорога, связывающая Арцах с Арменией и всем миром. Представители турецко-азербайджанских спецслужб под видом экологов перекрыли дорогу жизни, оставив в заложниках 120 тысяч мирных жителей Республики Арцах, среди которых 20 тысяч пожилых людей и 30 тысяч детей.

«У НАС НЕТ СОМНЕНИЙ, ЧТО ДОРОГУ ПЕРЕКРЫЛИ ИМЕННО представители спецслужб, а не экологи, гринписовцы или другие борцы за природу. Об этом откровенно говорят уже и некоторые азербайджанские общественно-политические деятели, указывая на то, что в Азербайджане нет рьяных экологов. Будь там защитники природы, они бы за последние годы организовали массу митингов в связи экологической катастрофой в стране, - считает руководитель Центра кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» Степанакерта Овик АВАНЕСОВ. – На самом деле из-за «экологов» в Арцахе сложился гуманитарный кризис. В стране ощущается нехватка продуктов питания и медикаментов, нет возможности перевезти в Ереван тяжелобольных, нуждающихся в безотлагательной медицинской помощи, из-за чего за период блокады скончался один из жителей Арцаха».

Овик Аванесов подчеркнул, что на фоне сложившейся ситуации поражает реакция международного сообщества. Правительства влиятельных стран мира и руководители имеющих вес международных организаций ограничиваются лишь заявлениями в рамках официальных процедур, призывая Азербайджан разблокировать дорогу Арцах-Армения. Но подобные призывы игнорируются Азербайджаном, который продолжает оставаться марионеткой Турции и играть роль инструмента, при помощи которого Турция стремится достичь своих целей в регионе. Более того, на этом фоне многие государства продолжают подписывать с Азербайджаном меморандумы о сотрудничестве, в частности, в сфере энергетики, что, по мнению Овика Аванесова, делает их соучастниками преступлений, уже третий год совершаемых Азербайджаном в отношении народа Арцаха.

Сегодня наблюдается также очередной этап напряженности на границах. Глава Центра кавказоведения УММ Степанакерта подчеркнул, что, несмотря на присутствие в Арцахе миротворческих сил, азербайджанские военные периодически обстреливают не только посты Армии Обороны Арцаха, но и населенные пункты, гражданские объекты, работающих на полях мирных граждан. Совсем недавно, 6 января – в день, когда армяне всего мира справляют Святое Рождество, с азербайджанской боевой позиции преднамеренному обстрелу подвергся работающий на поле житель села Аци Мартунинского района Республики Арцах. Подобные действия азербайджанская сторона предпринимает и в отношении гражданских объектов и мирного населения Армении, причем совершает обстрелы с позиций, установленных на захваченных ими суверенных территориях Республики Армения.

«АРЦАХЦЫ УВЕРЕНЫ: РУКОВОДИМЫЙ ТУРЦИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАН не имеет никаких мирных намерений в отношении Арцаха и его народа. Это подтверждается происходящими вокруг Арцаха событиями от блокирования дороги, лишения арцахцев их законных прав, разделения семей, так как многие наши сограждане, выехав из Арцаха месяц назад, до сих пор не могут вернуться в свои дома, до гуманитарного кризиса, - заявляет Овик Аванесов. – Параллельно с открытым террором Арцаха официальный Баку под руководством Турции продолжает предъявлять территориальные претензии к Армении. На этом фоне нас удивляет факт активных грузоперевозок из Турции в Армению, в то время как Армения не пытается помочь Арцаху в открытии воздушного коридора. Подобная политика правительства Армении неприемлема для нас и, думаю, для сознательной части населения самой Армении. Многие понимают, что налаживание контактов с Турцией и Азербайджаном не может устраивать Армению и приведет ее к военной и экономической экспансии со стороны турецко-азербайджанского тандема».

По словам Овика Аванесова, одним из проявлений тесного турецко-азербайджанского сотрудничества в антиармянской политике стало посещение послом Турции в Азербайджане «экоактивистов» в конце декабря. На отсутствие стремлений к «эпохе мира», о чем уже два года трубит правительство Армении, указывает и информация о создании Турцией модульной военной базы на горе Арарат на высоте 2100 метров над уровнем моря, прямо на границе с Арменией под предлогом «борьбы с терроризмом». По сообщениям турецких СМИ, база оснащается современными технологиями и приборами наблюдения. Что касается «борьбы с терроризмом», то данный тезис не выдерживает критики, так как о нем заявляет государство-террорист.

«Говоря о «террористах», правительство Эрдогана, вероятнее всего, имеет ввиду граждан Армении и Арцаха, а также Ирана, и их новая военная база будет держать на прицеле все три страны. На этом фоне примечательны открытие в начале декабря в Азербайджане филиала турецкой компании, выпускающей байрактары, стартовавшие пару дней назад совместные турецко-азербайджанские военные учения, кадровые перемены в азербайджанской армии и замена их военачальников, занимающих ключевые должности, на высокопоставленных турецких генералов, официальные заявления о создании совместной турецко-азербайджанской армии к 2025 году, когда срок присутствия миротворцев в Арцахе будет завершен. Думается, все эти шаги возымеют отрицательное воздействие и на Россию, на что должны обратить внимание наши российские партнеры, - подчеркнул Овик Аванесов.

Он добавил, что все происходящее в регионе – часть глобальных процессов подготовки к новым военным действиям разного масштаба. Если учесть, что на оккупированных территориях Арцаха официальный Баку также создает модульные военные базы, то армянам надо быть готовыми к войне ежеминутно и не забывать, что она продолжается с 1990-х годов, и мир на территории Армении, Арцаха и в регионе может быть установлен лишь в случае окончательной победы армянской стороны, как говорил герой Арцаха Монте Мелконян. Обязательным условием этой победы является наличии в Армении руководства с национальными интересами, политикой и единением всего армянства вокруг национальных идей.

«Что касается блокадного Арцаха, то он стойко держится, и арцахцы не намерены покидать родину. Да, гуманитарный кризис дает о себе знать на каждом шагу, и, тем не менее, у нас продолжают рождаться дети. За период блокады в Арцахе родилось 110 мальчиков и девочек, а это значит: мы обязаны бороться за их право жить на земле предков», - подчеркнул Овик Аванесов.

Магдалина ЗАТИКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image