Католикос Гарегин II промолчал, когда Бакинская епархия РПЦ совершила кощунство над Православием

12 января, 2023 - 11:37

8 ноября 2021 года, в честь годовщины предательства официального Кремля своего союзника Армении и армянского населения Нагорного Карабаха, которое было представлено миру как разгром Армении в войне с Азербайджаном и Турции, в Бакинской епархии РПЦ был проведен торжественный молебен. Спели осанну мусульманину, узурпатору-минисултану Алиеву, «верховному главнокомандующему Ильхаму Гейдаровичу Алиеву и его воинству», его банде разбойников и террористов из запрещенных в РФ исламских организаций ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) и других террористических организаций, среди которых немало и граждан Азербайджана, напоминает председатель организации греков Армении и Арцаха Эдуард Полатов.

Католикос всех армян Его Святейшество Гарегин II получил Орден «Знак Почета» РФ из рук посла России Сергея Копыркина на основании Указа РФ, подписанного президентом Владимиром Путиным. Поздравляю Святого Патриарха, о котором еще будут слагать легенды, а пока на Родине стараются подгадить.

Наверное, за то, что Католикос промолчал, когда Бакинская епархия РПЦ совершила кощунство над Православием и Христианством, отмечая первую годовщину победы террористов, запрещенные в России, над армянами. Почему он не предал анафеме это святотатство?

Я категорически против политизации и приватизации религии, того, чем занимается бакинская епархия РПЦ. Я считаю это недопустимым, поскольку нагорно-карабахский конфликт является территориальным, но никак не религиозным – это классический пример национально-освободительной борьбы!

8 ноября 2021 года, в честь годовщины предательства официального Кремля своего союзника Армении и армянского населения Нагорного Карабаха, которое было представлено миру как разгром Армении в войне с Азербайджаном и Турции, в Бакинской епархии РПЦ был проведен торжественный молебен. Спели осанну мусульманину, узурпатору-минисултану Алиеву, «верховному главнокомандующему Ильхаму Гейдаровичу Алиеву и его воинству», его банде разбойников и террористов из запрещенных в РФ исламских организаций ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) и других террористических организаций, среди которых немало и граждан Азербайджана. Именно они убивали русских солдат в Сирии, показательно расстреливали российского посла в Турции, сбили российский вертолет на армянской территории, расстреливали представителей коренных народов Азербайджана, не желавших воевать против армян. 

И самое омерзительное, недостойное солдата: резали головы не мертвым, а живым мирным армянским жителям Арцаха. Цинизм запредельный!  Во всем мусульманском мире вы не найдете страны, власти которой публично поддержат христианскую страну в вооруженном конфликте с исламской страной или будут участвовать в войне на стороне христиан.

Между тем, властители Кремля поддержали мусульманский турецкий Азербайджан в агрессивной войне против христианских Армении и Арцаха и вооружали его до зубов, заведомо зная, против кого это оружие будет направлено. Попам РПЦ на службе у Кремля незнакомо ни чувство христианской солидарности, ни элементарное человеколюбие. Они на службе у Кремля, РПЦ, как и Кремлю, можно все!

Простит ли их Всевышний, ибо они ведают, что творят? А я это запомню. И внукам своим расскажу. Христианину нужно молиться, ибо без молитвы не находят Бога (Мф,7,7-8), но помнили ли о христианском смирении и любви к ближнему  служители Бакинской епархии РПЦ, когда с ведома и благословения Данилова монастыря совершали 8 ноября  в годовщину предательства христиан Армении Кремлем и Русской Православной Церковью кощунственный молебен, желая многая лета мусульманину и его орде – убийцам православных христиан, и не одних только армян, но и русских, и греков, и ассирийцев и многих других, изгнанных  из родных очагов, присваивая их имущество.

На войне как на войне. Но и на войне есть свои правила отношения к врагу, которым следовали всегда и на которые наплевала турецко-азербайджанская орда, играя в футбол отрезанными головами погибших солдат противника, вырезая стариков и женщин. Теперь РПЦ славит этих убийц и поет им многая лета в православной церкви. Задаёшься вопросом, совмещается ли официальная политика РПЦ с христианством?

А ведь вся эта история затевается с далеко идущими последствиями. Объявив все храмы Армянской Апостольской Церкви, самой древней из православных церквей, основанных самими апостолами Христа, албанскими, то есть приписав их несуществующей церкви, поскольку кавказские албаны, точнее, их чудом уцелевший христианский осколок – удины являются адептами ААЦ. Азербайджан продолжает свою политику отрицания многовековой истории арцахских и «азербайджанских» армян в целом, отрицания их права на свою Родину и на жизнь на своей земле. И в этом им активно способствуют РПЦ и Кремль, устами своего президента заявивший, что лично гарантирует неприкосновенность армянских святынь на территории, захваченной азербайджанскими турками, и переданной им русскими в ходе 44-дневной войны.

Президент В. Путин к месту и не к месту хвалится военной историей своей страны, призывает беречь памятники русским воинам. А тем временем в селах Нагорного Карабаха, оккупированных Азербайджаном, с ведома и по приказу И. Алиева, друга В. Путина, оскверняются древние церкви и захоронения, начиная с V века; оскверняются захоронения российских солдат и офицеров, погибших в войне с персами и предками нынешних друзей В. Путина, на  кладбище у армянского монастыря Урекаванк (Глхо) в селе Талиш, тоже оккупированном азербайджанцами или турками.

Здесь преданы земле Сарухан-бек, мелик Овсеп, мелик Бегляр, храбрый священник Тер-Мкртич, генерал Шамир-хан, который был начальником штаба русской армии Ермолова, а впоследствии – секретарем и переводчиком Грибоедова в Персии. Также он был участником составления и подписания Гюлистанского договора 1813 года. Все эти князья были армянами по происхождению, христианами и были офицерами русской армии. Сразу же после подписания 9 ноября 2020 года позорной капитуляции был уничтожен самый большой в СССР сельский монумент павшим во Второй мировой войне жителям села Талиш. 

Азербайджанские турки уничтожают даже память о российских и советских героях, потому что они не турки. В. Путин грозится наслать семь бед египетских на тех, кто оскверняет памятники советским солдатам в Европе и в упор не видит творящееся на территории своего союзника Азербайджана, в зоне российского влияния. Или это уже не зона влияния России? Что, ключи от третьего Рима, а вместе с ними и претензии на византийские духовно-культурные ценности, на византийское наследство уже проданы туркам? Может, права русская поговорка, по которой, если поскрести любого русского, появится татарская личина? Или Кремль возвращается к своим ордынским корням, вместе с партнером Эрдоганом, превращая христианскую Армению в проходной двор при создании Великого Турана?

Одним из столпов христианства является покаяние. Пока Русская Православная Церковь не покаялась, истинно православному христианину стоит задуматься, а дойдет ли до Господа его молитва в храме РПЦ, фактически выступающей гонителем православных христиан в южно ковказском регионе. Выбор за Вами.

Понимая мерзость и аморальность своего действия, позорные молебны бакинской епархии РПЦ во славу убийц христиан старались не афишировать, но шила в мешке не утаишь, и рога диавола явно видны за клобуками «священников» РПЦ.  Теперь вы не можете сказать, что не знали. Выбор за вами. Турки уничтожили более миллиона греков вместе с армянами, полмиллиона ассирийцев, сотни тысяч русских молокан, езидов, создавая на костях истребленных коренных народов турецкое государство. Всегда надо помнить об этом, зайдя в русскую православную церковь: когда – то она тоже признала факт Геноцида христиан в Турции и Азербайджане, а теперь поет осанну нераскаявшимся убийцам.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас (Мф, 23; 13-15.). Так говорил Христос. Или Кремль возвращается к своим ордынским корням, вместе с партнером Эрдоганом, превращая христианскую Армению в проходной двор при создании Великого Турана.

Это не агитация, а информация к размышлению для служителей храмов РПЦ в Армении. Прежде чем завлекать прихожан, сначала покайтесь за совершенное кощунство Бакинской епархии РПЦ 8 ноября 2021 года. В числе гонимых из Азербайджана в 1988 – 1992 годах вместе с армянами были изгнаны и православные греки, а их дома и имущество были присвоены и ограблены. 

Эдуард Полатов – председатель патриотической организации «Талиш – приграничные поселения», председатель организации греков Армении и Арцаха (с 1989 года)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image