США должны усилить давление на бакинский режим: Responsible Statecraft

12 января, 2023 - 17:49

Если дипломатические действия не дадут результатов, Вашингтон мог бы поддержать авиаперевозку гуманитарной помощи для доставки крайне необходимых грузов в Нагорный Карабах, предлагает колумнист американского издания.

У США есть возможность оказать большее давление на бакинский минисултанат в вопросе деблокирования трассы Степанакерт-Горис. Об этом в статье для журнала Responsible Statecraft пишет аналитик Артин Дерсимонян.

«У Вашингтона есть возможность сильнее повлиять на ситуацию. Ему следует увеличить дипломатическое давление на Азербайджан, чтобы немедленно открыть коридор, а также координировать свои действия с Ереваном и Москвой, чтобы обеспечить решение проблем с Баку в рамках соглашения о прекращении огня от ноября 2020 года. Ключевой интерес для Баку и Анкары представляет создание так называемого Зангезурского коридора для обеспечения связи между Нахиджеваном и материковым Азербайджаном, который позволит установить прямую связь с Турцией. Это сценарий, против которого решительно возражают Иран и Армения», — отмечает Дерсимонян.

По его словам, на переговорах после соглашения о прекращении огня разногласия между сторонами вызвал вопрос о том, кто будет контролировать транспортный маршрут через армянский Сюник.

«Между тем Азербайджан продемонстрировал готовность оказать военное давление для ускорения переговоров. Учитывая эту ситуацию, Вашингтону следует поощрять дальнейшие переговоры для продвижения регионального мира и снижения напряженности посредством дипломатического решения, приемлемого для всех вовлеченных сторон», — призывает автор статьи.

Дерсимонян считает, что «Вашингтону следует прилагать дальнейшие усилия в Совете Безопасности ООН для разрешения кризиса в Лачинском коридоре в международных рамках»: «Однако, если эти дипломатические действия не дадут результатов, Вашингтон мог бы поддержать авиаперевозку гуманитарной помощи для доставки крайне необходимых грузов в Нагорный Карабах».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image