Ереван призвал Генсека ОДКБ проверить заявление Секретариата по отмене учений в Армении

12 января, 2023 - 17:57

Внешнеполитическое ведомство считает, что вопрос должен быть изучен для недопущения подобного в будущем.

Ереван призывает Генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова провести скрупулезную проверку заявления Секретариата ОДКБ по поводу отмены учений "Нерушимое братство-2023" в Армении. Об этом заявил пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Ваан Унанян.

Он напомнил, что в компетенцию Секретариата - рабочего органа ОДКБ, - не входит комментирование заявлений высшего органа Организации - членов СКБ ОДКБ.

"Государства-члены ОДКБ не ожидают от Секретариата какого-либо понимания своих действий и решений. Задачи Секретариата четко обозначены в уставных документах Организации", - заявил Унанян.

Представитель МИД отметил, что Секретариат - это рабочий орган для осуществления организационного, информационного, аналитического и консультативного обеспечения деятельности органов Организации.

Унанян призвал Генсека предпринять шаги для недопущения подобного в будущем.

Напомним, что 1 января МО России сообщало, что миротворческие учения ОДКБ "Нерушимое братство-2023" пройдут в этом году в Армении. Комментируя эту информацию на пресс-конференции 10 января, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не считает целесообразным проводить учения ОДКБ в этом году в республике, добавив, что произошло недоразумение, поскольку Минобороны Армении уже уведомило об этом Объединенный штаб ОДКБ.

Объединенный штаб подтвердил получение информации от министерства обороны Республики Армения о нецелесообразности проведения в 2023 году на территории Армении учения с миротворческими силами ОДКБ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image