Варданян предложил Пашиняну приехать в Арцах и убедиться в эффективности российских миротворцев

12 января, 2023 - 18:25

Госминистр Республики Арцах Рубен Варданян в ходе телемоста Степанакерт-Ереван предложил премьеру Николу Пашиняну приехать в Арцах и на месте убедиться в том, какую роль играют российские миротворцы в стабилизации ситуации.

В ответ на просьбу прокомментировать слова Пашиняна о том, что российские миротворцы не выполняют свои обязательства, он сказал: «Я не хочу комментировать заявления политического деятеля. Могу всего лишь предложить ему приехать к нам и убедиться на месте, какую большую роль играют российские миротворцы в создавшейся ситуации».

Подобные заявления, по его словам, не имеют какой-либо цены. «Российские миротворцы действительно оказались в сложной ситуации. Конечно, мы хотели бы, чтобы их мандат был более четким и долгосрочным, чтобы их численность была больше. Но, не будь российских миротворцев, ситуация была бы гораздо тяжелее. Критиковать легко, когда ты не в Арцахе», — сказал Варданян. Поэтому такие заявления ни к чему не приведут и всего лишь «льют воду на мельницу Азербайджана», который мечтает о скорейшем выводе из Арцаха российских миротворцев, заключил он.

Российские миротворцы должны оставаться здесь десятилетиями и обеспечивать безопасность этого региона, это единственный путь, подчеркнул госминистр Арцаха.

Пашинян на заседании правительства 22 декабря 2022 года обвинил российских миротворцев в невыполнении своих обязательств в Нагорном Карабахе. Российский миротворческий контингент де-факто не выполняет своих обязательств по контролю за Лачинским коридором, закрепленных в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, заявил он. МИД РФ отреагировал на это заявление Пашиняна, подчеркнув, что российские миротворцы выполняют свою миссию в Нагорном Карабахе. «Именно российские миротворцы делают все для стабилизации ситуации», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image