Вардан Восканян: Нужно отреагировать, так называемая Азербайджанская Республика – сама не Азербайджан, что является абсолютной истиной

12 января, 2023 - 18:38

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян пишет:

«Когда главарь бакинского диктаторского режима „провозглашает” территорию Республики Армения каким-то „Западным Азербайджаном” или городит чушь об Арцахе как части Азербайджана, ему следует напомнить, положим, что еще в 1924 году студенты Бакинского государственного университета выступающему там с циклом лекций известному востоковеду, академику В.Бартольду задавали вопрос: имеют ли они право называть эту территорию Азербайджаном или это Ширван?

В ответ академик четко фиксирует: если нужно было бы придумать термин для указанной территории, то скорее всего можно было бы принять название Арран, а не Азербайджан.

Я неоднократно отмечал, что мы должны реагировать (лучше наступательно) не с оборонительным настроем, что Армения – это не несуществующий "Западный Азербайджан", а что именно так называемая Азербайджанская Республика – сама не Азербайджан. И это является абсолютной истиной.

На снимке –  оригинал вопросов и ответов,  Бартольд В. В., Сочинения, том 2, часть 1, Москва, 1963, стр. 703».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image