Гуманитарный кризис в НК - пример этнической чистки: статья четвертого президента Армении в Times

13 января, 2023 - 13:48

Последние пять недель Нагорный Карабах, расположенный между Арменией и Азербайджаном, находится в осаде со стороны последнего. И пока большая часть мира праздновала Рождество и Новый год, более 120 000 армян, живущих в древнейшей армянской колыбели, всегда населенной армянами, в окружении армянских церквей, монастырей и памятников, датируемых за десятилетия до распространения христианства в Европе, были отрезаны от всего мира. Как сообщает «Арменпресс», об этом написал четвертый президент Армении Армен Саргсян в своей статье, опубликованной в престижном издании Times.

В статье под названием «Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе - хрестоматийный пример этнической чистки» четвертый президент Армении рассказал, как группа азербайджанцев, выдающих себя за «экологических активистов», с 12 декабря 2022 года перекрыла единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией - Лачинский коридор. Вначале прекратилась поставка продуктов питания и лекарств, а затем, постепенно, истощились запасы, необходимые для продолжения нормальной жизни.

«Место, куда ранее ежедневно поступало 400 тонн продуктов питания и лекарств, теперь в лучшем случае в день доезжают всего несколько машин помощи. Больницы приостановили работу на неопределенный срок. Дети голодают. Когда температура воздуха опускается ниже -4, топливо остро необходимо, и люди вынуждены начинать сжигать отходы, чтобы отапливать свои дома.

Армяне, подвергшиеся геноциду в Османской империи в 20 веке задолго до прихода советской власти, в 21 веке подвергаются коллективному наказанию, целью которого является изгнание их из собственных домов», - написал Армен Саркисян.

Он напомнил, как, вопреки истории и демографии, исторически армянская территория Арцаха в 1921 году была передана Сталиным Советскому Азербайджану с целью более легкого удерживания под контролем многонационального населения Советского Союза.

«В 1988 году народ Арцаха подавляющим большинством проголосовал на референдуме за отмену искусственной картографии Москвы, за выход из состава Советского Азербайджана и за защиту своей армянской идентичности. Этот смелый акт самоопределения, однако, стал поводом для новых массовых убийств армян,  пожелания которых не были соблюдены», - отметил четвертый президент Армении.

В статье он утверждает, что армяне победили Азербайджан в первой Нагорно-Карабахской (Арцахской) войне, которая продолжалась до 1994 года, когда Арцах провозгласил свой суверенитет.

В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, Азербайджан при открытой поддержке и участии Турции решил совершить нежданное нападение, которая теперь известно как вторая Нагорно-Карабахская (Арцахская) война.

«Азербайджан хотел территорию Нагорного Карабаха без живущих там людей. За его успехами на поле боя последовали жестокие попытки уничтожить все следы армянской истории. В то время как Армения в своей столице сохраняет средневековую мечеть, имеет прекрасные отношения с исламским миром и приветствует людей всех вероисповеданий, Азербайджан начал деформировать и уничтожать армянские церкви на территориях, которые в результате его политики перешли под его контроль. Сотни армянских военнослужащих все еще остаются в азербайджанском плену.

Гуманитарный кризис, который мы наблюдаем сейчас, или, правильнее сказать, который мир отказывается видеть, является хрестоматийным примером этнических чисток. Более десятка неправительственных организаций, в том числе Genocide Watch, выступили с решительным предупреждением, что блокада Азербайджана, говоря словами «Конвенции о геноциде, направлена ​​на преднамеренное создание условий жизни, направленных на национальное, этническое, расовое уничтожение или является полным или частичным физическим уничтожением религиозной группы. Все 14 факторов риска преступлений против человечности, выявленных Управлением Генерального секретаря ООН по предупреждению геноцида, теперь присутствуют».

Единственный спасательный круг армян Арцаха - это узкая дорога, которая связывает их с Арменией.

Волонтеры из местных общин и армянской диаспоры делают все возможное, чтобы помочь им. Однако только эти усилия не увенчаются успехом. История, особенно история Армении, учит нас тому, что успех кампании геноцида всегда зависел от молчания мира. Настало время высказаться и международному сообществу», - заключил Армен Саркисян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image