О преступлениях Азербайджана против Нагорного Карабаха без излишней политкорректности

13 января, 2023 - 15:46

Уже больше месяца продолжается блокада Нагорного Карабаха (Арцаха) со стороны Азербайджана. Несмотря на отсутствие действенных мер в отношении бакинского режима, очередной акт агрессии против народа Арцаха получил достаточно большой резонанс в цивилизованном мире. При этом многие называют вещи своими именами, избегая излишней политкорректности. Правда, официальному Баку критика как с гуся вода…

«Извращением азербайджанской диктатуры» назвали действия «экологов» в своём обращении 200 интеллектуалов, писателей, философов, художников и деятелей культуры Франции.

«После войны, после фосфорных бомб, пыток, сломавших столько жизней в 2020 году, это действительно последнее извращение, задуманное азербайджанской диктатурой: блокирование Лачинского коридора, единственной дороги для армян Арцаха/Нагорного Карабаха во внешний мир. Следствие: разлученные семьи, усугубляющийся день ото дня дефицит, отсутствие медицинской помощи, которое уже стоило жизни и угрожает нескольким пациентам в реанимации, в том числе детям».

Блокаду Арцаха осудили и представители интеллигенции России, сравнив её с фашистской блокадой Ленинграда.

«С тяжёлым словом «блокада» народы бывшего СССР хорошо​ знакомы, вспоминается блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. И вот уже почти месяц перекрыта единственная дорога из Армении в Нагорный Карабах – Лачинский коридор – эта жизненно важная для Арцаха артерия. Закрытие этой дороги изолировало от ВСЕГО МИРА 120 000 армян. Также закрыты воздушные пути… Сегодня, в XXI веке, на глазах цивилизованного человечества взяты в заложники 120000 карабахских детей, стариков и женщин, то есть происходит настоящая гуманитарная катастрофа!»

«Террористической войной» и «блокадой в средневековом стиле» назвали действия Азербайджана против Нагорного Карабаха представители Великобритании – баронесса Кэролайн Кокс, лорды Роуэн Уильямс и Дэвид Альтон, епископ Ковентри, доктор Джон Эйбнер и член парламента Великобритании Тим Лоутон.

«С большой настойчивостью мы пишем о прискорбной неспособности международного сообщества разрешить продолжающуюся террористическую войну, которую ведёт Азербайджан, с блокадой в средневековом стиле, развязанной в 21 веке и продолжающейся в 2023 году против армянского народа, на исторической армянской земле Нагорного Карабаха, переданной Сталиным Азербайджану», – отмечается в совместном заявлении вышеуказанных деятелей.

«Более трёх недель Азербайджан, одна из самых репрессивных и автократических стран мира, осуществляет блокаду единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией, что быстро переросло в гуманитарный кризис», – написал Стефан Печдималджи в своей статье в главной израильской газете The Jerusalem Post.

Нидерландский политик, лидер Христианского союза в Палате представителей Герт-Ян Сегерс отметил аморальность блокады жителей Арцаха.

«Нынешняя блокада президентом Азербайджана 120 тысяч армян в Арцахе абсолютно аморальна и является грубейшим нарушением прав человека. Прекратите это сейчас и дайте этим людям жить! В 1923 году закончился геноцид армян. Не начинайте ещё один в 2023 году...» – написал Сегерс в Twitter.

Академик, поэт и переводчик Михаил Синельников назвал голод «скверным и недостойным оружием».

«Конечно, и в древности брали крепости измором. Но римляне в эпоху гражданской доблести стыдились таких побед. Да будет мир! Но если его всё нет, то, знаете ли, война войной, а голод – скверное, недостойное оружие», – написал он.

«Азербайджанские активисты-псевдоэкологи отправились в Баку, чтобы погреться в условиях 10-градусной температуры. На их место вышли солдаты. Маски сброшены. Блокирование Лачинского коридора на самом деле – первый акт войны против армян Арцаха», – написал своём микроблоге в Twitter заместитель директора французского журнала «Le Figaro» Жан-Кристоф Бюиссон, дополнив сообщение фотографиями.

Надо отметить, что вместе с армянами от блокады страдают и проживающие в Арцахе граждане славянской национальности.

Cекретарь Собрания российских соотечественников НКР Андрей Сергеев назвал действия Азербайджана варварством.

«Такое отношение к мирным жителям в двадцать первом веке можно охарактеризовать одним словом – варварство, – отмечает он. – Мир лишь ограничивается формальными заявлениями и не предпринимает никаких конкретных действий для предотвращения надвигающейся гуманитарной катастрофы, словно подталкивая своим равнодушием азербайджанский режим к очередному геноциду».

Аналитик Джошуа Куцера написал в издании «Eurasianet», что безразличие и доверчивость мира могут лишь воодушевить бакинского диктатора. При этом он подчеркнул, что потребность в присутствии миротворцев обостряется, добавив, что противодействие со стороны Баку в данном вопросе может в конечном итоге обернуться против него же самого.

Как известно, в рамках продолжающейся блокады Арцаха Азербайджан в эти дни преднамеренно препятствует проведению аварийно-восстановительных работ на единственной высоковольтной линии на автомагистрали Горис-Степанакерт, питающей Арцах из Армении (авария произошла на подконтрольной Азербайджану территории 9 января и до настоящего момента ни соответствующим службам Нагорного Карабаха, ни миротворцам не предоставляется доступ туда). Электроснабжение Арцаха обеспечивается посредством местных станций с соответствующими ограничениями, по всей республике осуществляются веерные отключения. А вчера азербайджанская сторона перерезала входящие в Арцах кабели интернет-связи, чтобы, по всей видимости, мировая общественность перестала получать правдивую информацию с места.

Иными словами, зверства в отношении мирных граждан Арцаха со стороны Азербайджана день ото дня усиливаются. Как отмечает Международное общество по правам человека (IGFM), бакинский режим пытается измотать армянское население Нагорного Карабаха через дефицит и трудности и таким образом изгнать его с родных мест.

А это значит, что осуждающая риторика и давление на азербайджанскую сторону должны ужесточаться. Важно, но явно недостаточно называть вещи своими именами. Необходимы более интенсивные дипломатические усилия по предотвращению надвигающейся трагедии и конкретные санкции против официального Баку за продолжающиеся преступления против человечности.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Комментарии

Ничего себе промежность - (см.фото)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image