Сенаторы призвали Госдепартамент США разблокировать трассу Степанакерт-Горис

13 января, 2023 - 18:53

США должны предпринять шаги для восстановления свободного потока гуманитарных товаров и товаров первой необходимости. Об этом говорится в совместном письме сенаторов Роберта Менендеса и Джека Рида, которое адресовано госсекретарю США Энтони Блинкену.

«Блокада Нагорного Карабаха имеет разрушительные последствия для и без того уязвимого региона, который все еще восстанавливается после последствий азербайджанского нападения 2020 года. Несмотря на заявления о том, что блокаду осуществляют «экопротестующие», ответственность лежит на алиевском режиме Азербайджана. Более того, российские силы, которым поручена миротворческая миссия, определенно провалили свои обязанности.

США не могут оставаться в стороне, в то время как режим Алиева безжалостно угрожает жизни граждан Нагорного Карабаха, и должны привлечь Азербайджан к ответственности за лишение гражданского населения доступа к продуктам питания и предметам первой необходимости.

Мы приветствуем признание официального представителя Госдепартамента США ответственности Азербайджана за эту блокаду, но в то же время США должны предпринять шаги для восстановления свободного потока гуманитарных товаров и товаров первой необходимости для осажденного населения.

Мы должны поддерживать организации, которые работают над оказанием помощи, и мы должны работать с нашими партнерами-единомышленниками по всей Европе, которые также выразили обеспокоенность действиями Баку, чтобы оказать давление на режим Алиева, дабы он прекратил эту неприемлемую блокаду», — призвали американские парламентарии.

Ранее посольство США в Ереване потребовало немедленно возобновить наземное сообщение Арцаха с Арменией по трассе Степанакерт-Горис, которая с 12 декабря заблокирована бандами бакинских фашистов.

В свою очередь, посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер заявил, что закрытие трассы «создает серьезную гуманитарную ситуацию». Дипломат поблагодарил Международный комитет Красного Креста за оказание «критической помощи», потребовав от РФ и бакинских банд «немедленно восстановить доступ».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image