Сделаем все, чтобы избежать гуманитарной катастрофы в Карабахе - спикер НС Франции

13 января, 2023 - 19:20

Франция сделает все, чтобы избежать гуманитарной катастрофы в Карабахе. Об этом заявила на брифинге в Ереване спикер НС Франции Яэль Браун-Пиве.

"Мы очень обеспокоены в связи с событиями в Нагорном Карабахе в том плане, что оно вызывает озабоченность, потому что та блокада, которая продолжается в Лачинском коридоре создала такую гуманитарную ситуацию, которая чем дальше, тем ухудшается", - сказала Браун-Пиве.

Она сообщила, что завтра встретится с рядом представителей неправительственных организаций, которые работают с жертвами этой блокады.

"Важно, чтобы было восстановлено свободное передвижение между Арменией и Азербайджаном, а также возобновлены электроснабжение и интернет-связь. Мы сделаем все, чтобы избежать гуманитарной катастрофы", - заявила Браун-Пиве.

Блокада Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. С 9 января на контролируемом Азербайджане участке Ахавно-Бердзор повреждена единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении. Азербайджанская сторона не разрешает провести ремонтно-восстановительные работы на ЛЭП, в связи с чем в Арцахе происходят веерные отключения электроэнергии.

В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров. Наблюдаются перебои с интернетом и связью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image