Соратник Пашиняна: Некоторые круги руководства РФ торпедируют процесс укрепления оборонной системы Армении

13 января, 2023 - 19:37

Тяжелая ситуация, в которой оказались Нагорный Карабах и Армения, во многом является следствием пораженческой и ошибочной политики нынешнего армянского руководства. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям во время обсуждения проекта заявления парламента Армении об осуждении блокады Лачинского коридора, инициированного Азербайджаном, заявил 13 января депутат от оппозиционного блока «Армения» Андраник Теванян.

По его словам, в адрес российских миротворцев, дислоцированных в Нагорном Карабахе, как со стороны официального Баку, так и Еревана, звучит критика.

Теванян  счел неправильным отказ Армении провести на своей территории учения ОДКБ, что, по его мнению, стало одним из ярчайших проявлений политики, направленной на ухудшение отношений с Россией.

«Необходимо открытым текстом заявить о том, что Лачинский коридор перекрыт не только в результате преступной политики Азербайджана, но и в результате позиции нынешних властей Армении», - сказал оппозиционер.

Что же касается проекта заявления, то в нем в частности говорится:

«Парламент Армении решительно осуждает блокирование Азербайджаном Лачинского коридора под ложным «экологическим» предлогом. Деструктивные действия Баку – это отказ от выполнения взятых на себя ранее обязательств.

Азербайджан нарушает нормы международного гуманитарного права, создает в Нагорном Карабахе атмосферу страха и оказывает психологическое давление на жителей Нагорного Карабаха. Цель всего этого – осуществление нового Геноцида, и провоцирование очередной войны.

Подобные действия Баку в очередной раз доказывают, что Нагорный Карабах ни в коем случае не может оказаться в составе Азербайджана, и что единственная гарантия безопасности для жителей Нагорного Карабаха – это их самоопределение».

Авторы документа отмечают, что функционирование Лачинского коридора имеет жизненно важное значение как для Нагорного Карабаха, так и для жителей республики. Оппозиционные депутаты убеждены: блокада коридора чревата катастрофическими последствиями.

Также отмечается, что блокада коридора еще раз подчеркивает необходимость пребывания в регионе российского миротворческого контингента. Выражая поддержку российской миротворческой миссии, парламентская фракция оппозиционного блока «Армения» одновременно призвала РФ предпринять все необходимые меры по обеспечению бесперебойной работы коридора и предотвращению как текущих, так и новых возможных провокаций Азербайджана.

Авторы заявления призывают международное сообщество предпринять действенные меры по возобновлению движения и осуждению воинственных действий Азербайджана. Они также требуют дать адекватную оценку провокациям Баку.

В своем выступлении Теванян отметил, что проект предлагался еще в декабре прошлого года - сразу после блокирования вышеупомянутого коридора. Однако власти Армении в лице парламентского большинства сорвали его принятие. Тогда власти, в лице парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» призвали поддержать их, избежав тем самым возможного нанесения вреда переговорному процессу, нацеленному на скорейшую разблокировку коридора.

Депутат счел подобное поведение власти неоправданным и опасным.

Тем не менее, правящей силе нашлось что ответить. Они в частности указали на заявления официального Еревана, которые были озвучены на различных международных площадках, и которые прямо осуждали деструктивную политику и позицию Баку.

Однако Теваняна такой ответ не устроил. Более того, он перешел в наступление и прямо спросил, признает ли действующая власть право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, а также невозможность его фактического нахождения в составе Азербайджана. Прямого ответа так и не прозвучало.

Спор также возник и по другому вопросу – российскому. Так, депутат от правящей партии Гурген Арсенян прямо указал на наличие давления, которое якобы оказывается на Армению со стороны Москвы.

«Это была очень впечатляющая антиправительственная пропаганда. Однако это всего лишь пропаганда и она не имеет ничего общего с реальностью. Заявления и выступления оппозиции никак не обслуживают государственные интересы Республики Армения. Если власти Армении считают, что проведение военных учений на территории республики идет вразрез государственных интересов, значит на то имеются вполне серьезные основания. Власти республики Армения обслуживают исключительно государственные интересы своей страны. Вы же пытаетесь обслуживать интересы другой страны… Не нужно пытаться представлять обслуживание государственных интересов нашей страны как некую слабость. Как раз таки наоборот. В политической повестке Армении произошли определенные изменения. Мы перестали быть немыми исполнителями для наших партнеров и союзников. Настало время того, чтобы наши партнеры и союзники наконец поняли, что по-настоящему из себя представляет союзничество. Я говорил об этом и на встречах с нашими коллегами из Государственной Думы РФ. Я заявлял об этом и Володину, и Матвиенко. Я им прямо сказал, что они должны научиться отличать союзников от партнеров. В противном случае, если всех уравнивать, может возникнуть множество вопросов и выводов. Ведь мы вполне ответственные политические деятели. Факт в том, что политическое руководство России, точнее некоторые круги данного руководства, осуществляют явное торпедирование процесса укрепления оборонной системы Армении. Для нас это очевидно. Если вы об этом не знали, то я могу поведать. Если вы хотите все узнать, то нет проблем, я вам сообщу, но в рамках частной беседе и во всех подробностях. Я вам просто покажу весь процесс», - заявил Арсенян.

Стоит отметить, что выступление соратника действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна было довольно эмоциональным.

После довольно длительных обсуждений, депутат Андраник Теванян принял решение отложить обсуждение данной инициативы на два месяца. По его мнению, проект заявления нуждается в дополнении. А точнее в ужесточении ряда оценок, касаемых Правительства.

«Поскольку ваша позиция нам вполне ясна, я принял решение отложить обсуждение данного проекта на два месяца. Я считаю, что если Национальное Собрание откажется принять текст данного проекта заявления, мы попросту опозоримся перед всем миром. И это при том, что данный текст весьма сдержан. Поверьте, могло быть и жестче», - заметил оппозиционный депутат.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image