Старый Новый год вместе с солнечными жителями Харберда

14 января, 2023 - 00:06

Сегодня, в канун Старого Нового года, сотрудники Русского дома в Ереване (Россотрудничество в Армении) навестили солнечных жителей самого доброго приюта в Харберде.

Специализированный детский дом находится на окраине Еревана.  Здесь совсем другой мир — другие детишки, другая молодежь и другие сотрудники. Они не связаны кровными узами, но связаны одной судьбой. Все дети — отказники по причине физических или душевных болезней, поэтому   в «сожителях» они видят братьев и сестер, а в воспитателях  — родителей.

К  слову, многие специалисты, по образованию медики и психологи, здесь работают годами, а стаж некоторых достигает тридцати и более лет. Например, заместитель директора по воспитательной части, психолог-логопед Ирина Ягубян когда-то проходила практику, а потом решила «остаться». Она говорит: «Очень тяжело привыкать к такой работе, но потом невозможно уйти от этих детей».

В детском доме, где 232 ребенка, из которых 130 — колясочники, работают 240 специалистов. Рассчитан он на детей от 6 до 18 лет, но можно увидеть и «взрослых». Директор Арутюн Баласанян  — врач с большим стажем работы — говорит: «Многие воспитанники остаются здесь навсегда, потому что нет  специализированных учреждений, занимающихся подобной категорией граждан после 18 лет. А мы — уже одна семья!»

И вправду, можно увидеть, как старшие воспитанники, которые могут передвигаться на своих ногах, ухаживают за братьями и сестрами — колясочниками.

А еще у детского дома большое хозяйство: два гектара земли с плодовыми деревьями, конюшня и… приют для собак. Да-да, здесь нашли пристанище десятки ничейных четвероногих,  которым  выделили отдельный «дом» и соорудили вольер. Ухаживают за собаками сами дети: кормят, чистят, общаются.

Здесь можно посетить гончарную и деревообрабатывающую мастерские, студию по изготовлению мыла и многое другое. С детьми и подростками работают очень заботливые и терпеливые мастера  — Эдгар, Сено и другие. Дети проходят социальную адаптацию через искусство и мастерство. Иногда у них бывают выставки и даже продажи, а на вырученные деньги покупаются материалы для мастерских.

К Новому году ребята смастерили большое количество деревянных елочек и зайчиков с алым сердцем.

На базе детского дома также действуют вокальная и танцевальные студии, поэтому к приезду гостей, то есть нас, ребята подготовили специальную программу: новогодние песни и армянский народный танец «Цахкадзор». 

А перед воспитанниками детского дома выступили ученики танцевальной студии «Русские узоры» (руководитель — Анна Погосян).

Завершилась душевная встреча вручением сладких подарков от Русского дома в Ереване и объятиями: солнечные дети, как никто другой, способны одаривать теплом и любовью. 

   Мария Петросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image