Арам I: Сохранение суверенитета Армении и право Арцаха на самоопределение должны быть превыше всего

16 января, 2023 - 17:53

Сохранение суверенитета и территориальной целостности Армении, а также защита права Арцаха на самоопределение должны быть превыше всего, заявил в интервью Cilicia TV Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. Он подчеркнул, что разворачивающиеся в регионе Южного Кавказа геополитические процессы содержат риски для армянского народа.

«Азербайджан, одержавший при поддержке Турции победу в 44-дневной войне, разговаривает с Арменией языком ультиматумов. У нас же общество расколото, сформировалась атмосфера взаимной ненависти. Обеспечение безопасности Армении, сохранение ее независимости и территориальной целостности, а также защита права Арцаха на самоопределение должны быть превыше всего», — сказал Арам I.

Католикос в этом контексте призвал отказаться от эмоциональных, сугубо риторических «лозунговых» подходов, трезво оценить ситуацию и принять соответствующие решения. В противном случае, по его словам, армянский народ «продолжит путь разочарования, отчаяния и новых уступок».

«Для Армянской церкви молчание и равнодушие в создавшейся ситуации неприемлемо. Армянская церковь призвана и обязана поддерживать веру и надежду нашего народа, укреплять его волю к защите прав и независимости родины», — сказал Арам I.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image