Рустамян: международная миссия по сбору фактов должна как можно скорее прибыть в Карабах

16 января, 2023 - 18:15

Азербайджан искажает реальность вплоть до того, что заявляет, будто Лачинский коридор закрыла Россия.

Международная миссия по сбору фактов должна как можно скорее прибыть в Карабах. Об этом заявил журналистам депутат парламента от блока "Айастан", член Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.

По его словам, в условиях работы миссии Азербайджану будет сложено искажать факты.

"А он это делает всеми возможными способами, не останавливаясь перед любой ложью. Если послушать Азербайджан, то Лачинский коридор закрыла Россия, а Азербайджан к этому отношения не имеет. Эта ложь должна быть разоблачена", - заявил Рустамян.

Комментируя предстоящее обсуждение ситуации в Карабахе в рамках пленарной сессии ПАСЕ (которая пройдет с 23 по 27 января), депутат отметил, что парламентская Ассамблея Совета Европы – организация, которая способна действовать, не ограничиваясь лишь ролью пассивного наблюдателя. Ее мандат включат также возможность применения санкций против тех, кто попирает основополагающие европейские ценности, а в Карабахе происходит не что иное ,как попрание фундаментальных прав человека, подчеркнул депутат.

Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image