Блокада Лачинского коридора отдаляет мир в регионе – Пайлан обратился к Чавушоглу

17 января, 2023 - 14:09

Каро Пайлан адресовал несколько острых вопросов министру Мевлюту Чавушоглу, касающихся блокады азербайджанцами Лачинского коридора.

Турецкий депутат армянского происхождения Каро Пайлан обратился к главе МИД страны Мевлюту Чавушоглу по поводу ситуации в Лачинском коридоре и возникшего из-за блокады гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. В частности, парламентарий опасается, что закрытие коридора отдаляет перспективы мира в регионе.

Пайлан в своем запросе на имя министра заявил, что единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией, уже больше месяца закрыта азербайджанцами, называющими себя "экоактивистами", а также азербайджанскими силами безопасности.

"Из-за закрытия Лачинского коридора в Нагорном Карабахе возник дефицит продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости, и он обостряется с каждым днем. 120 тыс. армян из Нагорного Карабаха сталкиваются с серьезным гуманитарным кризисом в суровых зимних условиях из-за перебоев с подачей природного газа и электроэнергии", - отметил Пайлан.

В связи с вышеотмеченным депутат-армянин спрашивает Чавушоглу: что делает турецкое правительство для разрешения углубляющегося гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе; какие дипломатические инициативы Чавушоглу предпринял для открытия Лачинского коридора; понимает ли министр, что блокада Лачинского коридора закрывает окно возможностей для установления мира в регионе.

Также Пайлан спрашивает, почему Турция, которая гордится тем, что участвует в разрешении многих гуманитарных кризисов в мире, и пальцем не шевелит для защиты 120 тыс. армян, находящихся в блокаде.

Напомним, с 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призывы миротворцев. 13 декабря Азербайджан перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря. 9 января стало известно об аварии на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах. Линия вышла из строя на участке, контролируемом азербайджанскими военными. Последние не разрешают восстановить линию, в результате чего в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Блокада привела также к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости. Местные с 20 января ввели карточки на целый ряд продовольственных товаров. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image