Юрий Навоян: «Арарат», как всегда, на высоте

18 января, 2023 - 17:31

14 января в Московском доме национальностей состоялось расширенное заседание совета Культурно-просветительского общества «Арарат», на которое были приглашены также партнеры организации.

На заседании заслушали доклад председателя совета «Арарат» Альбины Сукиасян, который был посвящён итоговым мероприятиям общества за 2022 год. В числе мероприятий ушедшего года были культурные вечера, посвященные юбилейным событиям истории Армении и России, а также встречи с творческой интеллигенцией. Альбина Сукиасян констатировала, что за прошедший год организации удалось преодолеть пассивный период последних лет, вызванный пандемией и восстановить активную фазу деятельности, которую свое время заложил основатель организации Эммануил Долбакян.

Первый заместитель председатель совета «Арарат» Александр Ерканян в свою очередь дополнил доклад председателя информацией об участии на различных конференциях и круглых столах, а также представил проект программы деятельности организации в 2023 году.

В числе приглашенных гостей, на мероприятии выступил также председатель организации ДИАЛОГ Юрий Навоян, который, как давний друг и партнер общества, обратил внимание на полезную деятельность организации по сохранению армянского культурного наследия и вклада в межнациональный диалог в многонациональной московской среде. В этом контексте он подчеркнул, что «Арарат», как всегда, на высоте.

Глава ДИАЛОГА, обобщая итоги ушедшего года по линии деятельности своей организации – общественной дипломатии, напомнил, что 2022 ознаменовался годом 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения. По его словам, конечно, корни российско-армянских отношений уходят в глубокие века, но именно 30 лет назад эти отношения были поставлены на основу межгосударственного взаимодействия субъектов международного права. В связи с этим организацией ДИАЛОГ в сотрудничестве с министерствами иностранных дел России и Армении составлен и при содействии Дома русской книги в Ереване в московском издательстве «Книжный мир» издан двуязычный трехтомник российско-армянских межгосударственных договоров и соглашений «Россия и Армения: 30 лет союзнического взаимодействия». В конце своего выступления Юрий Навоян подарил первый том этого издания библиотеке общества «Арарат».

По сложившейся традиции, мероприятие армянского культурно-просветительского общества сопровождалось выступлением исполнителей произведений армянских и российских композиторов.

Фотографии: Левон Овсепян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image