Институт Лемкина призвал Байдена, Шольца и Макрона серьезно отнестись к угрозе геноцида армян в Арцахе

18 января, 2023 - 18:07

Международный Институт по предотвращению Геноцида им. Лемкина призвал президента США Джо Байдена, канцлера Германии Олафа Шольца, и президента Франции Эммануэля Макрона серьезно отнестись к угрозе геноцида армян в Арцахе.

«Азербайджан испытывает нас. Институт Лемкина призывает власть имущих в мире, особенно Байдена, Бундесканцлера и Эманнуэля Макрона серьезно отнестись к угрозе геноцида армян в Арцахе. Мир не может позволить себе еще один Геноцид армян», - говорится в микроблоге Института Лемкина в Twitter.

В записи отмечается, что Азербайджан в очередной раз отключил газ армянам в Арцахе посреди зимы, а электроснабжение ненадежно.

«Колонна армянских детей, воссоединяемых с семьями посредством российских миротворцев, была остановлена и подвергнута террору азербайджанцами. 37 дней блокады», - говорится в заявлении.

Институт Лемкина предупреждает, что мировые лидеры, продолжающие поддерживать Азербайджан, будут соучастниками геноцида.

Блокада Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах 13-16 декабря, на несколько часов 17 января, газ не поступает в республику также с 18 января. Подача газа также была на несколько часов прекращена 17 января. С 9 января на контролируемом Азербайджане участке Ахавно-Бердзор не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении. Азербайджанская сторона не разрешает провести ремонтно-восстановительные работы на ЛЭП, в связи с чем в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии.

12 января стало известно о повреждении интернет-кабеля, в связи с чем более суток в Арцахе был недоступен фиксированный интернет. 13 января вечером стало известно, что благодаря проведенным российскими миротворцами переговорам азербайджанская сторона разрешила специалистам провайдера "Карабах-Телеком" пройти к месту повреждения кабеля и ликвидировать повреждения.

В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image