Н. Пашинян: Звучащие из Азербайджана заявления имеют определенный провокационный характер

18 января, 2023 - 18:11

«Заявления президента Азербайджана имеют определенный провокационный характер, они преследуют цель создать эскалацию», – заявил в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении премьер-министр РА Никол Пашинян, отвечая на вопрос, что в своем последнем интервью президент Азербайджана Ильхам Алиев предъявил территориальные требования по отношению к РА.

Он отметил, что наша правильная реакция на эти заявления должна стать определенным фактором стабильности в регионе.

«Мы, по сути, четко заявили, что на основании пражских договоренностей готовы пойти на подписание мирного соглашения. И эти заявления противоречат, в первую очередь, достигнутым договоренностям», – пояснил премьер-министр, добавив, что блокада Лачинского коридора и звучащие из Азербайджана заявления прямо нарушают международные обязательства, взятые Азербайджаном.

По словам Н. Пашиняна, лучшим способом держать ситуацию в регионе стабильной является поиск решений путем переговоров и политики: «Как мы взяли на себя ответственность и готовность, так и готовы продолжить».

Он отметил, очевидно, международное сообщество также фиксирует, что блокировка Лачинского коридора и агрессивные заявления Азербайджана создают новые препятствия для мирного процесса: «А кто сказал, что Азербайджан не добивается именно этого, может это его долгосрочная цель, чтобы посредством провокационных заявлений и, используя нашу возможную реакцию, полностью провалить мирный процесс?

Посему мы не должны менять формулу нашего отношения. Ещё больше убеждаюсь в истинности этого метода. Наша реакция на это должна быть ассиметричной. В чем заключается ассиметричная реакция? Активная международная дипломатия, большее усиление институциональных возможностей страны, государственных институтов, их становление, поддержание повестки реформ, мирной повестки. Таким и должен быть наш ответ».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image