Европарламент осудил сентябрьскую агрессию Азербайджана против Армении

18 января, 2023 - 23:48

Европарламент осудил сентябрьскую агрессию Азербайджана против Армении. Об этом говорится в ежегодном отчете об осуществлении общей внешней политики и политики безопасности блока в 2022 году, принятом парламентом 18 января.

В документе Европарламент приветствовал расширение взаимодействия ЕС со странами Южного Кавказа, в частности быстрое развертывание наблюдательной миссии блока вдоль международной границы Армении с Азербайджаном, а также подчеркнул «важность уменьшения влияния России в регионе за счет расширения присутствия ЕС». Парламент также призвал увеличить число развернутых на границе Армении с Азербайджаном экспертов и увеличить потенциал миссии, а также призвал «к усилению присутствия в регионе».

«Европарламент решительно осуждает последнюю военную агрессию Азербайджана 12 сентября 2022 года на суверенной территории Армении, которая представляет собой нарушение режима прекращения огня и имеет серьезные последствия для мирного процесса; обеспокоен предполагаемыми военными преступлениями и бесчеловечным обращением вооруженными силами Азербайджана в отношении армянских военнопленных и гражданских лиц; вновь заявляет, что территориальная целостность Армении должна полностью уважаться, и подчеркивает готовность ЕС более активно участвовать в урегулировании длительных конфликтов в регионе», — говорится в документе.

Европарламент также призвал власти Азербайджана немедленно вывести войска со всех участков территории Армении и освободить военнопленных, а также отметил, что «только дипломатические средства приведут к справедливому и долговременному урегулированию конфликта, которое принесет пользу населению Армении и Азербайджана».

ЕП выразил убеждение, что устойчивый мир между Арменией и Азербайджаном не может быть достигнут военными средствами, для этого необходимо всеобъемлющее политическое урегулировании в соответствии с международным правом, включая принципы, закрепленные в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ 1975 года, а также в принятые Минской группой ОБСЕ в 2009 году основные принципы территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы.

Парламент поддержал инициативу главы Европейского Совета Шарля Мишеля по созыву и посредничеству при проведении двусторонних встреч лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе и работу «на земле» специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии. В документе выражено мнение, что ЕС может сыграть роль «честного посредника» для предотвращения дальнейшей эскалации и достижения устойчивого мира.

Европарламент призвал Армению и Азербайджан в полной мере участвовать в разработке всеобъемлющего мирного договор. «[ЕП] вновь заявляет, что такой договор должен касаться всех коренных причин конфликта, включая права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе, возвращение перемещенных лиц и беженцев в свои дома под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, межрелигиозный диалог, защита и сохранение культурного, религиозного и исторического наследия и территориальной целостности», — говорится в резолюции.

В документе содержится призыв к полному выполнению Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Арменией, подчеркивается необходимость продолжения переговоров по аналогичному соглашению между ЕС и Азербайджаном. «Европарламент настаивает на том, что любое углубление отношений ЕС с Азербайджаном должно по-прежнему зависеть от существенного прогресса страны в соблюдении прав человека, верховенства закона, демократии и основных свобод», — говорится в документе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image