"Это поведение террористов": МИД Армении призвал международные организации дать оценку действиям Азербайджана против армянских детей

19 января, 2023 - 18:33

Министерство иностранных дел Армении призвало международные организации, занимающиеся защитой прав детей, дать оценку действиям Азербайджана против армянских детей, возвращавшихся в автобусе в Арцах через заблокированный лжеэкологами Лачинский коридор.

"Занимающиеся защитой прав детей организации и структуры, представители цивилизованного человечества должны дать четкую оценку этому жалкому поведению азербайджанской стороны для предотвращения новых подобных случаев", - отмечается в заявлении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве потрясены недопустимым отношением азербайджанской стороны к возвращающимся 17 января в Нагорный Карабах детям, лишенным родительской опеки и разлученным со своими семьями на порядка 40 дней из-за перекрытия Лачинского коридора.

Сообщается, что как видно на опубликованных азербайджанской стороной видео, "экоактивисты", ведущие себя как террористы, остановили транспорт, перевозивший детей домой в Нагорный Карабах через Лачинский коридор, демонстративно кричали, в масках ворвались в автомобиль, незаконно снимали детей на видео и подвергали их психологическому насилию. Вследствие всего этого дети подверглись психологическому террору, один из них потерял сознание.

"Эти действия азербайджанской стороны является одним из ярких примеров осуществляемой на государственном уровне в этой стране политики ненависти и вражды в отношении армян, изгнания армянства Нагорного Карабаха, которая доходит вплоть до таргетирования детей. Подобное поведение не имеет никаких оправданий ни в международной правовой, ни в морально-человеческой плоскости", - подчеркнули в МИД.

Ранее сообщалось, что азербайджанские фейковые экоактивисты, подконтрольные властям этой страны, терроризировали арцахских детей, которых во вторник перевезли из Армении в Арцах при посредничестве российских миротворцев. По дороге лжеэкологи проникли в автобус, где находилось 19 детей, и применили психологическое насилие в их отношении.

Блокада Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах 13-16 декабря, на несколько часов 17 января, газ не поступает в республику также с 18 января. С 9 января на контролируемом Азербайджане участке Ахавно-Бердзор не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении. Азербайджанская сторона не разрешает провести ремонтно-восстановительные работы на ЛЭП, в связи с чем в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии.

12 января стало известно о повреждении интернет-кабеля, в связи с чем более суток в Арцахе был недоступен фиксированный интернет. 13 января вечером стало известно, что благодаря проведенным российскими миротворцами переговорам азербайджанская сторона разрешила специалистам провайдера "Карабах-Телеком" пройти к месту повреждения кабеля и ликвидировать повреждения.

В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image