Обращение к соотечественникам Республики Армения, армянской диаспоре России и мира

21 января, 2023 - 18:31

Вот уже 40 дней как Арцах (Карабах) находится в состоянии гуманитарной трагедии. Первоначально лжеэкологи с 12.12.2022 перекрыли Лачинский коридор, который является «дорогой жизни» для Арцаха. А с 06.01.2023 года псевдоэкологов заменили военнослужащие регулярной армии Азербайджана, полностью заблокировав маленькую армянскую территорию с населением в 120 000 человек. На этот раз причиной продолжения блокады, по высказываниям «Врунгеля» из Баку, стали якобы армянские мины, поступающие из Армении. А ведь коридор контролируется азербайджанцами. Всё это сказки и фантазии Баку придуманы для оправдания своих действий.

            Претензии и требования Баку являются пустопорожними и безответственными. Азербайджан и его союзник Турция развязали тотальную войну против Арцаха и Армении. И эта война ведётся на исторических армянских землях, к которым молодое государство Азербайджан, созданное в мае 1918 года по воле Ленина - Сталина, большевиков-националистов и настоянием Турции в лице Ататюрка, никакого отношения не имело и не имеет.

            Баку реально в 21-ом веке в открытую ведёт агрессивную и захватническую политику и войну. В этой войне исподтишка им помогает и спонсирует их деятельность англосаксонская коалиция и НАТО.

            Давайте оглянемся назад на 5 - 6 лет. Четырёхдневная война 2016 года, агрессия Азербайджана по всей длине линии соприкосновения с Арцахом, «цветная» революция в мае 2018 года со следами Баку и Анкары, 44-х дневная война 2020 года и потеря 75% территории Арцаха, оккупация с 12 мая 2021 года некоторых территорий суверенной Армении, агрессия в отношении армянских территорий 13 сентября 2022 года, потеря 1,4% территории самой Армении и вот сейчас Лачинская трагедия Арцаха.

            А что делал Запад в это время? Оставаясь верными своим традициям, англосаксонская коалиция, ЕС, ЕП, депутаты, сенаторы США, Канады, Франции, Англии и других, кроме выражения сожалений и выражения соболезнований практических шагов не предпринимали. Они также якобы не заметили, как возле 191-го координата у горы Ишханасар был произведён расстрел армянских пленных, над телами которых затем надругались. А коллективный «демократический» Запад на этот факт закрыл глаза и не отреагировал. До сих пор томятся в Азербайджанских «зинданах» армянские военнопленные, и не только они,  и ничего, кругом молчание. Подобные подходы к действиям Баку и Анкары выглядят как явное покровительство и попустительство. А Минская группа ОБСЕ, затягивая вопрос Арцаха и подыгрывая Азербайджану, давала реальные возможности Алиеву на перевооружение и возможность плюнуть на все международные нормы и продолжить осуществление его агрессивных планов пантюркизма, плана создания большого Турана. Не напоминает ли вам всё это то, что делает сейчас Запад на Украине и с Украиной, а жертвой в регионе определена Армения? А Николу Пашиняну уготована роль послушного исполнителя — этакого «святого», приносящего в жертву Армению.

           Очевидно, что против Арцаха и Армении началось осуществление глобального проекта нового геноцида, то есть превращения территории исторической Армении в территорию без армян. Американскому ЦРУ, британскому МИ-6, израильской и французской разведкам хорошо известно это. Ведь не зря руководители ЦРУ и МИ-6 специально прилетали в Ереван и имели секретные закрытые переговоры с Пашиняном. В их планы не входит спасение армянского народа, сохранение суверенитета Армении и независимости Арцаха. Главная задача всего Запада и НАТО сводится к ослаблению влияния России на Южном Кавказе. Вот почему коллективный Запад, заигрывая с 5-ой колонной Армении, потребовал от них начать активные действия по выводу 102-ой российской базы ВС РФ, пограничных войск ФСБ РФ и миротворцев из Арцаха, а в итоге выхода из ОДКБ. С попустительства предательского руководства Армении они ведут страну к краху, а виновником всех бед объявляют Россию.  Вот почему премьер-министр Республики Армения Пашинян и его подельники всячески идут на всевозможные уступки Алиеву и азербайджано-турецкой коалиции. Они хотят добиться ослабления обороноспособности нашей страны и национальной армии.

            Последнее событие, произошедшее 19 января сего года — гибель 15-ти военнослужащих в пожаре в Гегаркунике — явное свидетельство этому. Уже заметны элементы саботажа внутри управленческого аппарата, имитация работы среди бюрократического слоя, а мошенничество в низших структурах самоуправления стало неотделимой частью их стиля работы. В полном хаосе и некомпетентности находятся государственное строительство и система управления институтами государства. Все перешло на структуру единовластия, Никол Пашинян превратился в узурпатора. Отсутствие понимания развития страны на будущее с уровнями минимум и максимум, отсутствие стратегии видения будущего, отсутствие понимания развития социально-гражданского общества, отсутствие понимание путей развития аграрно-индустриальных отраслей страны, отсутствие идеологии и понимания общего развития страны и её безопасности  — превратили Армению в «дикого мустанга», а куда он мчится и сам не знает.

            Всё это ведет к тому, что впереди ожидается глобальная масштабная война против Армении и Арцаха. После этого Пашинян захочет сдать территории врагу, а по итогам войны он оставит Армению площадью 9 000 кв. км. (Ереван и озеро Севан). Этим он выполнит обещание, данное своим «наставникам». Вот почему Пашинян тянет переговоры, бросается налево и направо, ищет подходящий момент для реализации англосаксонской программы.

            Спасение создавшейся ситуации заключается только в быстрой замене переговорщиков и смене существующего режима. Если не сделать это сегодня, то завтра будет уже поздно.

            Исходя из вышеизложенного нам необходима консолидация всех армянских сил диаспоры мира во имя спасения Армении! Только твёрдость намерения прогрессивных, успешных, зарекомендовавших себя и образованных сил армян и сила народной воли спасут страну и народ. Это станет и реальной силой для открытия Лачинского коридора и снятия блокады. На переговоры мало надежд, а «аппетит» Баку все увеличивается. В борьбе за Армению главная сила находится в руках российско-армянской диаспоры, которая географически более близка региону и у которой имеются интеллектуальные и профессиональные кадры, научный потенциал, экономические возможности.

            Также надо всем помнить и знать, что у Никола Пашиняна нет права на мандат для подписания какого-либо документа от имени арцахцев, а тем более признать Арцах в составе Азербайджана. Недопустимо также без проведения общенационального референдума и согласия граждан Республики Армения сдавать территории независимого суверенного армянского государства с признанными государственными границами субъекта международного права, врагу. Нынешний режим в Армении — есть угроза для безопасности и существования государства и глобального армянского мира,  причина всех бед и неудач армянского народа, где бы он ни находился.



           Председатель РОО «Общественный институт изучения проблем

           культурно-гуманитарного сотрудничества народов «Истина»,

           доктор юридических наук, профессор

           Геворкян Артур Грачевич


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image