Азербайджан вновь перекрыл газ Арцаху: Баку ведет террористическую политику

21 января, 2023 - 22:52

Азербайджанская сторона вновь полностью перекрыла единственный газопровод из Армении в Арцах. Об этом сообщает Инфоштаб Арцаха.

"Отключение газа уже в который раз за последние дни в Арцахе при -5 градусах еще раз доказывает, что официальный Баку ведет открытую террористическую политику против 120-тысячного осажденного мирного населения Арцаха, при попустительстве международного сообщества", - говорится в заявлении. 

Блокада Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого более 1000 человек, в том числе около 250 детей, оказались отрезанными от своих домов.

Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах 13-16 декабря, на несколько часов 17 января, газ не поступал в республику также с 18 января. В настоящее время возобновлена частичная подача газа. С 9 января на контролируемом Азербайджане участке Ахавно-Бердзор не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении. Азербайджанская сторона не разрешает провести ремонтно-восстановительные работы на ЛЭП, в связи с чем в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии.

12 января стало известно о повреждении интернет-кабеля, в связи с чем более суток в Арцахе был недоступен фиксированный интернет. 13 января вечером стало известно, что благодаря проведенным российскими миротворцами переговорам азербайджанская сторона разрешила специалистам провайдера "Карабах-Телеком" пройти к месту повреждения кабеля и ликвидировать повреждения.

17 января 19 арцахских детей, которые остались в Армении из-за блокады, вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.

В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image