Тема блокировки Лачинского коридора на Санкт-Петербургской международной конференции

23 января, 2023 - 17:51

Блокировка Лачинского коридора несет в себе потенциальную угрозу дестабилизации ситуации на Южном Кавказе, что опасно, особенно в контексте происходящих ныне событий в мире и жесткой геополитической конкуренции.

Об этом 20 января в Санкт-Петербургском государственном университете заявил председатель Организации ДИАЛОГ Юрий Навоян, представляя доклад «Южнокавказская дуга нестабильности и меры по обеспечению региональной безопасности» на 13-ой международной конференции «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки».

На конференции ведущие российские и иностранные исследователи рассмотрели итоги 2022 года и состояние безопасности в Евразии.

По словам Юрия Навояна, сложившаяся после Второй Карабахской войны в 2020 году ситуация, создала для стран региона как потенциальные возможности и перспективу для сотрудничества, так и новые угрозы и вызовы для обеспечения безопасности. В Нагорный Карабах был введен Российский миротворческий контингент, благодаря которому обеспечивается мир и безопасность в регионе. Приняты четыре совместных документа на уровне руководителей России, Армении и Азербайджана, которые стабилизировали обстановку после войны и обозначили механизмы поступательного решения сложных вопросов между конфликтующими сторонами.

Несмотря на все это, видимо под влиянием сложившейся сложной ситуации в международных отношениях, официальный Баку спровоцировал новые вызовы для всех сторон участников поствоенного урегулирования и невыносимые условия для жителей Нагорного Карабаха.

Уже больше месяца, как Азербайджан под видом «экологической акции» заблокировал Лачинский коридор, тем самым, закрыв единственный путь коммуникации Нагорного Карабаха с внешним миром.

Это явное нарушение 6-го пункта совместного Заявления президентов России и Азербайджана и премьер-министра Армении от 9-го ноября 2020 года и международных гуманитарных конвенций. В результате нынешняя ситуация имеет тенденцию к гуманитарной катастрофе и ужесточению разделительных линий в регионе.

Есть все признаки полагать, что «экологическая акция» и закрытие коридора служат иностранной политической аудитории и имеют цель – путем дестабилизации обстановки девальвировать деятельность Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе и поставить под сомнение усилия России в целом по обеспечению безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Эта ситуация уже сорвала ряд дипломатических процессов по политическому поиску взаимоприемлемых вариантов для урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, спровоцировала определенную негативную атмосферу вокруг посреднических усилий России. Восстановление полноценного движения на Лачинском коридоре и переговорных форматов позволит вернуться к обсуждению мер стабильности в регионе и поискам решений существующих проблем на основе базовых принципов, предложенных Россией.

Отметим, что международная конференция «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки» ежегодно проходит с 2012 года по инициативе Восточного факультета и Института Хо Ши Мина Санкт-Петербургского государственного университета, в результате которой также создается интерактивная карта Евразийской дуги нестабильности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image