«Вы плохо себе представляете, как сильны армяне Арцаха»: Рубен Варданян заявил ВВС о решимости народа жить на своей родине

23 января, 2023 - 17:57

Госминистр Арцаха Рубен Варданян в интервью программе Hard Talk телекомпании BBC заявил, что народ республики останется верным своей родине.

«Вы плохо себе представляете, насколько сильны армяне Арцаха. Мы живем здесь тысячелетиями, и очень решительно настроены на то, чтобы остаться на своей родине. Эта война продолжается 35 лет, и мы защищаем нашу территорию и верим в наши ценности. Несмотря на все сложности, с которыми сталкиваемся, мы верим, что народ будет прочно стоять и останется верным своей родине», - сказал он, отвечая на ремарку о том, что создается впечатление, что если так будет продолжаться, «территория не сможет долго существовать, люди страдают, и это продолжаться не может».

В ответ на вопрос, почему он называет страну Арцахом, в то время как Азербайджан и мировое сообщество именует ее Нагорным Карабахом, Варданян заявил, что в учебниках Советского Азербайджана 80-х годов Арцах упоминается как армянская территория.

Говоря о том, почему российские миротворцы не открывают дорогу, госминистр Арцаха заявил, что 2000 миротворцев имеют очень ограниченный мандат на использование оружия, и дорогу перекрыли формальные «экоактивисты», являющиеся гражданскими лицами. «Без иллюзий, количество военных невелико, у них есть только легкое оружие и нет права на стрельбу. Вот почему в случае любого миротворчества очень сложно вмешиваться между двумя сторонами, если конфликт продолжается», - пояснил он.

При этом госминистр подчеркнул, что армянская сторона следует подписанному 9 ноября 2020 года трехстороннему заявлению между Арменией, Россией и Азербайджаном, которое Азербайджан сегодня полностью нарушил.

«Поскольку они гарантировали открытую дорогу для проживающих в Арцахе армян без какого-либо контроля, и сейчас это полностью нарушено», - подчеркнул он.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

17 января 19 арцахских детей, которые остались в Армении из-за блокады, вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.

В настоящее время республике введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image