НПО НКР просят страны-сопредседатели МГ ОБСЕ развернуть в Арцахе дополнительные миротворческие силы, наделенные мандатом СБ ООН

23 января, 2023 - 21:18

Общественные организации Республики Арцах направили открытое письмо  президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с продолжающейся блокадой Лачинского коридора. В послании говорится:

«Уважаемые господа! На протяжении почти трех десятков лет Минская группа ОБСЕ, а в последующем – три ее сопредседателя, обладая соответствующим международным мандатом, играли ведущую посредническую роль в поисках путей достижения всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта мирными средствами на основе Устава ООН. Принципы урегулирования, предложенные Сопредседателями МГ ОБСЕ, включали также важные принципы – право народов на самоопределение, на основе которого должен быть определен окончательный статус Арцаха (Нагорного Карабаха), и неприменение силы и угрозы силой. Однако вооруженная агрессия, развязанная в 2020 году Азербайджаном при активном участии Турции против Арцаха и его народа, отбросила назад многолетние усилия сопредседателей МГ ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.

Уверены, что сложившаяся в результате нелегитимного применения силы ситуация не может и не должна признаваться в качестве отправной точки для всеобъемлющего урегулирования конфликта. Статус Республики Арцах по-прежнему нуждается в международном признании на основе уважения права народа Арцаха на самоопределение. Вооруженное вмешательство Турции в азербайджано-карабахский конфликт с привлечением международных террористов из стран Ближнего Востока, незаконное удерживание Азербайджаном более ста армянских военнопленных и другие военные преступления были осуждены со стороны парламентов ряда стран и авторитетных международных организаций и институтов.

Пользуясь сложной ситуацией на международной арене и непризнанностью независимости Республики Арцах, власти Азербайджана прибегли к очередному преступному акту против народа Арцаха, заблокировав 12 декабря 2022 года транспортное сообщение по международно признанному Лачинскому (Бердзорскому) коридору, который является единственным путем, связующим Арцах с Арменией и внешним миром.

Блокада Арцаха нарушает права и свободы 120-тысячного населения Арцаха, включая 30 тысяч детей, а также несколько десятков тысяч женщин и людей преклонного возраста. В результате блокады Арцаха уже возникли серьезные проблемы с лекарственным и продовольственным обеспечением, страна оказалась на грани гуманитарной катастрофы.  Закрытие транспортного коридора остановило масштабное строительство, которое проводилось с целью обеспечения жильем беженцев и вынужденных переселенцев, покинувших свои дома в результате азербайджанской оккупации в 2020 году.

Своими преступными действиями власти Азербайджана создают невыносимые условия для жизни людей с целью вынудить народ Арцаха отказаться от своих фундаментальных прав, включая право на самоопределение. В качестве альтернативы предлагается либо полное истребление, либо принуждение коренного армянского народа Арцаха покинуть места своего постоянного проживания.

Официально поддержанные руководством Турции действия властей Азербайджана по захвату в качестве заложников 120 тысяч граждан Арцаха и выдвигаемые официальным Баку условия для их освобождения, которые носят политический и меркантильный характер, согласно международному праву, являются высшей формой проявления международного терроризма.

Армянофобская политика турецко-азербайджанского тандема продолжается по сей день. Призывы США, стран Европы, России и применение одних лишь политических инструментов не оказывают должного влияния на геноцидальную политику тандема против этнических армян.

В связи с тем, что миротворческий контингент РФ в Арцахе не в состоянии препятствовать преступным действиям Азербайджана, несмотря на обязательства, возложенные на него в рамках трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020 года, просим вас рассмотреть возможность развертывания в Арцахе дополнительных международных сил по поддержанию мира, наделенных мандатом Совета Безопасности ООН, для обеспечения полноценной безопасности Республики Арцах и её граждан.

Убеждены, что Совет Безопасности ООН, в котором возглавляемые вами страны имеют статус постоянных членов, обладает достаточными международно-правовыми основаниями и возможностями для применения в полной мере необходимого инструментария, направленного на сдерживание Азербайджана от реализации геноцидальных намерений и прекращение его преступных действий, нарушающих Устав ООН.

1. ОО “Союз беженцев НКР” Сарьян С.

2. ОО “Материнство Арцаха” Микаелян А.

3. ОО “Союз ветеранов афганской войны” Геворкян А.

4. ОО “Независимый Центр стратегических исследований” Бабаян Г.

5. ОО “Соединенная Армения” Григорян А.

6. ОО “Орлы Арцаха” Саакян  А.Г.

7. ОО “Научный центр “Качар”   Арутюнян М.

8. ОО “Федерация профсоюзов НКР” Каграманян А.

9. ОО “Армяно-Российский казачий миротворческий Союз” Арутюнян А.

10. ОО “Насильственно перемещенные лица г. Шуши” Осипян Г.

11. Арцахский филиал армянского миссионерского общества Америки   Крапетян В.

12. ОО “Общество слепых НКР” Мардян А.

13. ОО Военно патриотический Союз “Вера и мужество” Магакелян Г.

14. ОО “Центр поддержки и развития женщин и детей” Асрян И.

15. ОО “Айки Серунд” Петросян А.

16. ОО “Духовное возрождение” Балаян Е.

17. ОО “Вперед Арцах”          Айрапетян  А.

18. ОО “Идея”   Айрапетян А.

19. ОО “Объединение беженцев во имя справедливости”   Тамрзян С.

20. ОО “Образование для будущего” Габриелян И.

21. ОО “Арцах Файт”,  спортивный клуб  Айрапетян А.

22. ОО “Союз родственников погибших и пропавших без вести

военнослужащих в третьей Арцахской войне” Асрян А.                                

23. ОО “Союз родных погибших военнослужащих НКР” Арустамян А.

24. ОО “Один кулак одна нация” Григорян К.

25. ОО “Объединение ветеранов полиции НКР” Симонян В.

26. ОО “Патриотическое объединение “Сарушен” Аветисян А.

27. ОО “Союз родных пропавших без вести воинов НКР” Григорян В.

28. ОО “Центр молодежных общественных исследований”Аванесов О.

29. ОО “Объединение женщин-беженок”   Авакян Р.

30. ОО “Разумный гражданин” Авагимян  А.

31. ОО “Национальный Арцах” Согомонян А.

32. ОО “Поколение победителей” Мирзоян Г.

33. ОО “Степанакертский пресс-клуб” Багдасарян Г.

34. ОО “Центр гражданских инициатив” Восканян А.

35. ОО “Гражданский хаб“ Амбарцумян Л. 

36. ОО “Возвращение в Дизак”  Карамян М.

37. ОО “Возвращение в Кашатаг” Мовсисян К.

38. ОО защиты прав армян Арцаха Авагян М.

39. ОО женщин Шуши “Гармония” Арустамян Д.

40. ОО “Союз танца и спортивного танца республики Арцах”   Мамян М.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image