Станислав Иванов: «Шведский синдром» толерантности угрожает новой вспышкой насилия

24 января, 2023 - 11:39

Образовавшаяся в последнее время напряженность в турецко-шведских отношениях из-за нежелания Анкары давать «добро» на вступление Швеции в НАТО неожиданно вышла за рамки двусторонних отношений и приобрела довольно опасный международный характер. Поводом к этому послужило публичное сожжение Корана 21 января 2023 г. лидером правоэкстремистской шведской партии «Жесткий курс» Расмусом Палуданом. Эта акция состоялась с разрешения местных властей в оцепленной полицией зоне в «Дипломатическом квартале» перед посольством Турции в Стокгольме.

Р. Палудан в своей речи критиковал НАТО, Турцию и Эрдогана и, кроме сожжения Корана, продемонстрировал еще и карикатуру на пророка Мухаммеда. Как известно, его партия требует запрета в стране ислама и депортации всех «незападных лиц, которым предоставлено убежище».

В ответ на протесты со стороны Анкары, ряда других мусульманских государств, резко осудивших эту провокационную акцию, министр иностранных дел Швеции Т. Билльстрём назвал ее "ужасной", напомнив, однако, что в его стране существует свобода выражения мнений. Такая невнятная и мягкотелая реакция шведских властей на акт кощунства над религиозными святынями и грубое оскорбление чувств верующих лишь «подлила масла в огонь». Турецкие радикалы отреагировали на сожжение священной книги мусульман в Стокгольме, сожжением флага Швеции у ее диппредставительства в Стамбуле.

Уместно напомнить, что Ислам является самой молодой и второй по численности верующих мировой религией, его исповедуют около 1,9 млрд человек (то есть 24,5 % населения Земли). Ранее имевшие место подобные акты исламофобии во Франции (карикатуры в журнале «Шарли эбдо») и США (сожжение протестантским пастором Корана, неприглядный фильм о пророке Мухаммеде) вызывали масштабные акции протеста и беспорядки по всему миру, в которых пострадали сотни людей, включая смерть от рук джихадистов посла США Д.К. Стивенса и его сотрудников в Бенгази (Ливия). В турецком МИДе заявили, что сожжение Корана в Стокгольме свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе.

Сразу же после этих событий спикер турецкого парламента (меджлиса) Мустафа Шентоп отменил запланированный визит своего шведского коллеги в Анкару, вслед за этим министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что визит главы минобороны Швеции Пола Йонсона в страну 27 января также отменяется, так как «в нем уже нет никакого смысла». Как известно, шведские официальные лица планировали обсудить с турецкими коллегами так называемый «трехсторонний меморандум» о согласии Анкары на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Черту этому процессу подвел разгневанный Эрдоган, который в своем обращении к нации заявил, что «Швеция не получит нашей поддержки по вопросу вступления в НАТО».

Провокация Палудана сопровождалась маршем демонстрантов к центральной площади Стокгольма в знак протеста против политики президента Турции Р.Т. Эрдогана и вступления Швеции в НАТО. В этой акции, организованной Курдским демократическим общественным центром, участвовали также активисты Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара считает террористической организацией и требует выдачи ее лидеров. Демонстранты несли плакаты с лозунгом: «Никаких солдат и оружия для вооруженных сил НАТО», ранее они подвесили куклу, изображающую Эрдогана, вверх ногами возле столичной мэрии. Демонстранты требовали прекращения переговоров Стокгольма с Анкарой по поводу выдачи проживающих в Швеции функционеров и членов РПК турецким властям.

Следует иметь в виду, что подавляющее большинство курдских эмигрантов уже давно получили вид на жительство или стали полноправными гражданами Швеции. Как и в других странах ЕС (Германия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария и т.д.) курды-выходцы из Турции работают на местных предприятиях и сельскохозяйственных фермах, занимаются бизнесом, наукой, некоторые из них делегированы в муниципальные, региональные и даже федеральные органы законодательной и исполнительной власти. В числе прибывших в страну в последнее время сирийских беженцев курдов оказалось совсем немного.

Курдские общественные и политические организации в Швеции и других странах ЕС больше занимаются культурной и просветительской деятельностью. Влияние РПК на курдские общины в Европе с каждым годом снижается, в самой Турции эта организация практически прекратила свою деятельность. Лидер РПК Оджалан отбывает пожизненное тюремное заключение и сотрудничает с властями, среди оставшихся на свободе функционеров РПК гораздо больше этнических турок, чем курдов, и они тесно связаны с турецкими спецслужбами. Боевики РПК разоружились или мигрировали в сопредельные страны (Ирак и Сирию). Прокурдская легальная Демократическая партия народов (ДПН) уже несколько избирательных кампаний уверенно преодолевает 10 % барьер и представляет в меджлисе национальные меньшинства страны.

Искусственно раздуваемый Анкарой жупел курдской угрозы используется турецкими властями для военных вторжений на север Сирии и Ирака и для торга со Швецией и Финляндией по вопросу их приема в НАТО. Вряд ли Эрдогану нужны давно утратившие всякую связь с Турцией курдские эмигранты – члены РПК. Скорее всего, турецкий лидер намерен лишний раз продемонстрировать своим избирателям накануне очередных выборов роль и значение Анкары в европейских делах, а также добиться от Брюсселя и Вашингтона каких-либо уступок, например, снятие оружейного эмбарго против Турции, которое Стокгольм ввел после проведенной турками в 2019 году военно-карательной операции «Источник мира» на севере Сирии. Не секрет, что Анкара также заинтересована получить от администрации США согласия на модернизацию имеющихся на вооружении национальных ВВС самолетов F-16 и поставку в страну дополнительной партии этих машин. 

Шведские власти пока согласились депортировать из страны лишь несколько конкретных лиц, обвиняемых в незаконной или противоправной деятельности в Турции. Стокгольм объясняет своим турецким коллегам, что требование Анкары запретить в Швеции деятельность РПК противоречит ее законодательству, поскольку курды не замечены в экстремистской или террористической деятельности на территории Швеции.

Таким образом, можно констатировать, что затянувшийся шведско-турецкий переговорный процесс по вопросу вступления Швеции в НАТО явно выходит за рамки двусторонних отношений. Вашингтон и Брюссель с раздражением воспринимают затеянный Эрдоганом торг по этому вопросу, поскольку практически все остальные члены НАТО дали свое согласие на прием в альянс Швеции и Финляндии. Что касается актов исламофобии и надругательства над чувствами верующих в столице Швеции, то они могут вызвать ответную волну возмущения в исламском мире. Мнимая толерантность Стокгольма и попытки шведских властей играть в демократию с богохульниками и экстремистами провоцируют верующих мусульман по всему миру на ответные меры. Вполне возможно, что этим предлогом воспользуются радикальные исламистские группировки и призовут своих адептов к очередной волне джихада (священной войны против неверных).

Станислав Иванов, к.и.н., ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image