Как павильон Армении получил «золотого льва» на Венецианской биеннале

24 января, 2023 - 16:24

В 2015 году на 56-ой Венецианской биеннале павильон Армении получил главную награду — «золотого льва». Экспозицию посвятили столетней годовщине Геноцида армян. На выставке представили работы 16 художников армянского происхождения из диаспоры. О концепции павильона и произведениях искусства — в материале Армянского музея.

Выставку представили в мхитаристском монастыре на острове Святого Лазаря недалеко от Венеции. Именно здесь в 1717 году армянский монах Мехитар Севастийский учредил армянский католический монашеский орден. За 300-летнюю историю монастырь сохранил обширное культурное наследие.

Экспозиция называлась «Армянство» и рассказывала о потомках жертв Геноцида. Аделина фон Фюрстенберг-Джуберян, куратор проекта, так объясняет смысл названия: «Слово "Армянство" показалось мне самым подходящим понятием, с помощью которого можно охарактеризовать новое поколение художников и интеллектуалов, которые находятся в постоянном движении, но вместе с тем сохраняют свое субъективное, индивидуальное видение мира». 16 деятелей искусства армянского происхождения участвовали в создании павильона. Большинство из них приобрели известность в мире современного искусства в последнее десятилетие.

На выставке представили  фотографии, скульптуры, графику , коллажи, видеоарт, инсталляции. Все произведения были созданы  с целью понять свою идентичность, сохранить память о ней.

Работа Нины Качадурян «Устранение акцента» поднимает проблему потери национальной идентичности во время долгого проживания в другой стране. Это приводит к попыткам людей одновременно сохранить отличительные черты своей культуры и уменьшить их, чтобы казаться менее чужими. Родители художницы — армяне, больше 40 лет живущие в Соединенных Штатах. Они сохранили акцент, но дочь с помощью специальных курсов решила сделать речь отца и матери «более правильной». Нина Качадурян записала на видео, как её близкие пытаются услышать и произвести нужное звучание слов. Работа состоит из трёх частей: в первой герои говорят с акцентом, вторая часть — это отрывки с практическими заданиями, в конце художница вместе с родителями произносит фразы без акцента.

Об идее скульптурной композиции «Tasnerku» («Двенадцать») Микаел Оганджанян рассказал в интервью Армянскому музею: «Я много думал о том, что для меня значит быть армянином и что из себя представляет армянская идентичность. В основу этого размышления легли все мои воспоминания и эмоции, которые я когда-либо испытал. Это ощущение состоит из ритма, вибрации, тесно связанной с местом, то есть географической территорией Армении. Это особенный ритм, который я с самого детства ощущал только там. Я убежден, что каждый мельчайший аспект культуры народа — еда, музыка, литература, искусство, архитектура, образ мышления — тесно связаны с этим ритмом, более того они порождены им. Это родовой ритм, он глубокий, величественный и богатый контрастами, как ландшафт Армении. Я попытался передать его через свою работу “Tasnerku” (“Двенадцать”). Это совершенное число, которое соответствует ритму Армении, как я его представляю, но у каждой страны и каждой географической точки этот ритм свой».

Анна Бобигуян представила инсталляцию «Птицы». Одни крылатые существа находятся на земле, а другие парят в воздухе, их полёт хаотичен. Птицы — особые животные для Армении, их изображали на предметах быта с древних времен. Художница обращается к знакомой для армян теме и с её помощью поднимает проблему «оторванности» от родной земли. Анна Бобигуян изображает разрозненный полёт, который символизирует распространение армянской диаспоры по всему миру. Инсталляция заставляет задуматься о большом количестве потомков жертв Геноцида, которые находятся в разных странах, но сохраняют национальную культуру Армении.

«Небольшой путеводитель по невидимым морям» Айкатерини Гегисян основан на обширной коллекции фотоальбомов Советской Армении, Турции и Греции, датируемых 1960-ми- началом 1980-х годов. Художница объединяет разрозненные изображения, созданные в различных исторических, идеологических и географических контекстах, чтобы определить силы, формирующие нацию. Фотографии разных размеров и текстур следуют эссеистической логике. Изображения накладываются друг на друга и создают кадры внутри кадров. Иногда они основываются на повторениях и отражениях, а иногда следуют формальным шаблонам или движению людей с картинки. Подобное соединение образует новый невидимый ландшафт, заставляя прошлые временные и географические области сворачиваться в единое пространство.

Фотографическая серия Грайара Саркисяна «Нераскрытые» сосредоточена на образах армян, вынужденных принять ислам в Османской империи. По его словам, даже сегодня, опасаясь исламских властей, вернувшие себе христианскую веру армяне «скрывают свое вновь обретенное армянство». Герои снимков находятся в темноте, иногда освещены руки, ноги или силуэт, но увидеть лица людей невозможно. Так фотограф изображает ощущение небезопасного пространства, что символизирует мир, в котором христиане вынуждены скрываться.

Художники, оформлявшие Армянский павильон на 56-ой Венецианской биеннале, отразили своё видение «Армянства», показали мироощущение людей, которые оказались за пределами родины, но являются носителями национальной идентичности и памяти. Кураторская концепция позволила каждому показать тот аспект проблемы, который волнует его больше всего.

Материал подготовила Полина Лохмоткина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image