Армения обратилась в Международный суд ООН по вопросу расовой дискриминации в Азербайджане

24 января, 2023 - 16:43

В обращении содержатся подробные отчеты о допущенных на протяжении десятилетий серьезных нарушениях положений конвенции в Азербайджане.

Армения обратилась в Международный суд ООН по делу, касающемуся толкования и применения Международной конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации в Азербайджане. Об этом сообщил представитель Армении в международных правовых структурах Егише Киракосян в Twitter.

В обращении Армении содержатся подробные отчеты о серьезных нарушениях Азербайджаном положений конвенции, которые допускались на протяжении десятилетий.

Отметим, что 14 декабря Армения в письменной форме, согласно регламенту Международного суда ООН, сообщила о блокаде Азербайджаном Лачинского коридора. В тот же день Армения обратилась в Европейский суд по правам человека, потребовав применения обеспечительных мер в отношении Азербайджана и обязать его разблокировать Лачинский коридор.

ЕСПЧ удовлетворил лишь второе требование, и в рамках промежуточных мер 21 декабря обязал Азербайджан пропускать по Лачинскому коридору тяжелобольных и тех, кто не может добраться до места назначения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image