Любая атака Турции может "превратиться в отступление": Мицотакис ответил Эрдогану

25 января, 2023 - 12:33

Мицотакис выступил на церемонии передачи военно-воздушным силам проектов по обеспечению безопасности снабжения и информации.

Греческое небо защищено, как никогда раньше, Греция укрепила свои вооруженные силы и готова ответить на любую агрессию, а любая "атака" Турции может стать беспорядочным отступлением. С таким заявлением выступил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время посещения авиабазы Танагра и предприятий Греческой авиационной промышленности (Hellenic Aviation Industry, EAV). Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на пресс-службу премьера.

Мицотакис выступил на церемонии передачи военно-воздушным силам проектов по обеспечению безопасности снабжения и информации (SSI - Security of Supply and Ιnformation) и пятого модернизированного до уровня Viper самолета F-16.

Программа модернизации F-16 до уровня Viper началась в 2020 году, первые самолеты ВВС Греции получили в сентябре 2022 года. В рамках программы планируется модернизировать 83 самолета F-16, завершить ее планируется в 2027 году.

"Сегодня в Танагре пишутся два знаковых события и еще одна важная страница в нашей оборонной истории. Пятый модернизированный F-16 Viper готов вылететь отсюда из Танагры и отправиться на Крит для несения службы. И здесь технический центр EAV приобретает еще два важных объекта производства Lockheed Martin в рамках его длительного сотрудничества с национальной авиационной промышленностью", - сказал Мицотакис.

По его словам, это происходит в то время, по сути, когда "грозные соседи" вместо совместного производства теперь окончательно исключены из программы истребителей пятого поколения.

"И вместо того, чтобы иметь подобные истребители, они с большим трудом добиваются возможности модернизации, возможно, когда-нибудь, своих собственных F-16. Это полное изменение картины", - сказал Мицотакис.

По его словам, Турция может "приземлиться в суровой реальности".

"В области открытых угроз мы отвечаем решительной готовностью на любую громогласную агрессию. И те, кто хвастается, что они могут "прийти внезапно однажды ночью", знают, что они сами могут проснуться однажды ночью и приземлиться в суровой реальности. И пусть узнают тогда, что чем больше они возвышают голос, тем больше существенно снижают свой авторитет и что каждый их "штурм" может стать беспорядочным отступлением перед треугольником международного права, наших процветающих вооруженных сил и наших сильных союзов", - сказал греческий премьер.

По его словам, Греция "не идет на диалог с неразумным", но всегда остается открытой для законности, для логики, для добрососедских отношений, для необходимости разрешения разногласий на основе международного права.

Мицотакис заявил, что уже строятся новые фрегаты для ВМС Греции и запускается программа новых корветов, поступят новые вертолеты Romeo, пройдет модернизация ракетных комплексов сухопутных войск.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image