Родители погибших военных – у здания СК Армении

26 января, 2023 - 12:45

У здания Следственного комитета Армении в Ереване собрались родители и родственники погибших в Третьей Арцахской войне военнослужащих.

Напомним, 21 сентября 2022 года Полиция с применением силы оттеснила родителей и родственников погибших военных, собравшихся в воинском пантеоне «Ераблур» в Ереване. Родители собрались там с полуночи, чтобы помешать Николу Пашиняну и другим должностным лицам войти в пантеон в День независимости. Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс, свыше 30 общественных правозащитных организаций потребовали отставки начальника Полиции. Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело в связи с действиями сотрудников Полиции в пантеоне «Ераблур» 21 сентября. Проводятся очные ставки признанных потерпевшими родителей с полицейскими.

Родители собирались у здания СК Армении и 20 января с.г.. Тогда один из родителей сказал: «Должны были прийти сюда с другой целью, но, уважая память 15 ребят, погибших в результате инцидента 19 января, мы сегодня других действий не предпринимаем».

В беседе с журналистами один из участвующих в акции родителей сегодня сказал: «Проводится очная ставка с Худиняном. Недавно стало известно, что это он отдал приказ, чтобы нас подвергли приводу. Теперь мы не понимаем, как стало известно, что он отдал приказ. Некоторое время назад он был на улице и сказал, что такого приказа не отдавал. Во время очной ставки несколько красноберетников сказали, что это он отдал приказ. Сейчас он на очной ставке с одним из признанных потерпевшими родителей.

23 сентября мы разговаривали с Худиняном, он, как и я, ругал того, кто отдал приказ. Как такое может быть?»

Речь идет о заместителе начальника управления города Ереван Полиции Армении Артуре Худиняне.

На замечание о том, что в пантеоне «Ераблур» 21 сентября были и другие высокопоставленные должностные лица, участник акции отметил: «Их и подозреваем, что это они отдали такой приказ. Но почему Худинян взял на себя, мы не понимаем».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image