Прессинг на Алиева

26 января, 2023 - 13:09

Уже более полутора месяцев Азербайджан держит в жестокой блокаде Нагорный Карабах, периодически отключая газ и электроэнергию, поставляемые из Армении. Правительство НК уже прибегло к крайним мерам: на продукты питания и жизненно важные товары первой необходимости введена карточная система. 120-тысячное армянское население Карабаха держится стойко.

За полтора месяца шабаша соплеменников президента Азербайджана Алиева международные организации и отдельные должностные лица успели выступить с осуждающими заявлениями и требованиями немедленно открыть соединяющую НК с Арменией единственную дорогу — Лачинский коридор, еще тридцать лет назад, в разгар первой Карабахской войны, по понятным причинам названный гуманитарным коридором.

Череда заявлений и требований продолжается, и они становятся все более серьезными.

На днях Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с президентом Азербайджана Алиевым призвал его немедленно разблокировать Лачинский коридор для коммерческих перевозок. Глава американской дипломатии подчеркнул, что угроза гуманитарного кризиса из-за блокады Лачинского коридора подрывает перспективы мира между Арменией и Азербайджаном, призвав Алиева удвоить свои усилия в двусторонних мирных переговорах с Арменией.

Что касается удвоения усилий, то Алиев давно утроил усилия по линии агрессии против Армении и Карабаха — дальше некуда.

Еще в декабре прошлого года Европейский суд по правам человека рассмотрел иск Армении о применении обеспечительных мер в отношении Азербайджана. В решении отмечается, что на данный момент вопрос о контроле Азербайджана над Лачинским коридором является спорным. Также, принимая во внимание взятые Азербайджаном на себя обязательства по пункту 6 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года — гарантировать безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обеих направлениях, — а также обязательства Азербайджана, взятые на себя Европейской конвенцией, ЕСПЧ обязал Азербайджан взять на себя все необходимые меры для обеспечения передвижения по Лачинскому коридору тяжело больных (для их доставки в Армению), а также безопасного передвижения лиц, оставшихся без крова в дороге.

Можно сказать, что Азербайджан периодически выполняет требования ЕСПЧ — иногда пропускает тяжело больных в медучреждения Армении. Исключительно  для того, чтобы чуть-чуть очистить грязное лицо в глазах мирового сообщества.

Напомним, что Армения в конце прошлого года — сразу после блокады Нагорного Карабаха, — подавала четыре ходатайства в ЕСПЧ о принятии мер в отношении Азербайджана для устранения нарушений прав гражданского населения. Как видим, с четвертой попытки получилось — ЕСПЧ вынес достаточно справедливый вердикт.

Глава делегации Европарламента по связям с Южным Кавказом Марина Кальюранд пошла еще дальше. 120 тысяч армян живут в условиях фактической блокады, сотни семей остаются разлученными, люди лишены основным товаров и услуг, дети не посещают школу, сказала она, добавив, что в последнее время наблюдается волна подстрекательских выступлений со стороны Азербайджана на высоком уровне с призывами либо принять азербайджанское гражданство, либо выехать из Нагорного Карабаха. «Эти заявления и бездействие неуместны для государства, считающего себя надежным партнером Евросоюза», сказала она.

Таким образом, уже сейчас ставится под сомнение еще не начавшееся надежное партнерство между Азербайджаном и Евросоюзом. Если так продолжится и дальше, то ли еще будет, ой-ой-ой…

Немедленно открыть Лачинский коридор своим недавним решением требует Европарламент.

Вопроса открытия дороги коснулся и Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, написавший в Твиттер, что неограниченный доступ к продуктам питания, лекарствам и другим основным товарам и услугам необходим  для реализации прав человека пострадавшего населения.

Можно констатировать, что Верховный комиссар ООН по правам человека армянское население Нагорного Карабаха признает как пострадавшее, естественно, от азербайджанской агрессии.

«Азербайджанцы не уважают ни живых, ни мертвых, вчера в Нахиджеване, сегодня в Арцахе, завтра в Армении. Под руководством Алиева они преследуют лишь одну цель: стереть с лица земли армянский народ, его веру, его историю, его наследие, его идентичность. Кто же их остановит?» — написал в своем микроблоге в Twitter заместитель директора французского журнала «Le Figaro» Жан-Кристоф Бюссон. Он представил прикрепленный к своему посту видеоролик, где азербайджанский солдат уничтожает крест на армянском памятнике.

Варвар и в XXI веке остается варваром… Как говорится, горбатого только могила исправит.

Ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе, коснулся на днях премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи со специальным представителем Евросоюза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром.

Премьер подчеркнул, что в результате блокады ситуация в Нагорном Карабахе с каждым днем ​​становится все хуже, школы и детские сады не функционируют, учреждения здравоохранения испытывают острую нехватку лекарств и сталкиваются с серьезнейшими проблемами. Помимо того, что со стороны Азербайджана перекрыта подача газа в Нагорный Карабах, есть также проблема с подачей электроэнергии. Подчеркнув важность адресной реакции международного сообщества на сложившуюся ситуацию, Никол Пашинян с удовлетворением отметил факт принятия на днях Европейским парламентом резолюций.

Таким образом, можно констатировать, что прессинг на Алиева продолжается.

Все изложенные выше требования к Азербайджану открыть Лачинский коридор – лишь капля в море.

А пока Азербайджан каждый Божий день своими варварскими деяниями и словесами доказывает: Нагорный Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана.

Кажется, в этом начало убеждаться и мировое сообщество.

Это сильно нервирует Алиева, о чем свидетельствуют его последние сумасбродные заявления, полные территориальных претензий уже и к Армении.

Эйфория, в которую Алиев со своими соплеменниками впал в ноябре 2020 года, кажется, начинает испаряться. А он все продолжает делать вид, что радуется. Как гласит народная мудрость, смех без причины — признак дурачины.

Гоар Саркисян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image