«Взрывоопасная политическая провокация»: САР потребовал освободить арестованных в Екатеринбурге армян

26 января, 2023 - 13:25

Союза армян России (САР) потребовал освободить из-под ареста в Екатеринбурге представителей армянской общины, «поскольку их действия ни в коей степени не подпадают под предъявленные им обвинения», говорится в заявлении САР.

САР выразил несогласие с решением Ленинского районного суда Екатеринбурга, арестовавшего главу екатеринбургской «Армянской общины «Ани-Армения» Масиса Назаряна и активистку Элен Киракосян на пять суток за акцию в армянской церкви в поддержку Арцаха. Решение суда об аресте союз расценил как потенциально «взрывоопасную политическую провокацию», цель которой — разжигание антиармянских настроений в российском обществе и антироссийских – в армянском.

«Мы считаем, что мирное мероприятие в поддержку Арцаха – это акция и в поддержку обеспечивающих сегодня жизнь и безопасность арцахцев российских миротворцев. Что, очевидно, не нравится не только официальному Баку, но и азербайджанским иноагентам, которые сегодня, судя по всему, внедрены во многие российские структуры и пытаются диктовать россиянам свои правила», — отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что в Свердловской области на протяжении многих лет с подобным сталкиваются не только армяне, но и представители других национальностей, которым «навязываются — в том числе при попустительстве или поддержке местных властей — чуждые им морально-нравственные постулаты». На этом фоне, по мнению САР, нарочито-бессмысленная бдительность правоохранителей в отношении проведенного официально действующей в России армянской общественной организацией мероприятия, суть которого – оказание моральной поддержки согражданам, «наводит на мысль о заказном и ангажированном характере принятого судьей решения».

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге возбудили административное дело в отношении главы местной армянской общины Назаряна после организации акции в поддержку Арцаха, его обвинили в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Дело по той же административной статье возбуждено против Киракосян, ее также обвинили в организации несакционированного митинга.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image