Блокадный Арцах: лишения и трудности армян непризнанной республики

26 января, 2023 - 17:22

46-дней непризнанная Республика Арцах находится в блокаде. Азербайджанские псевдоэкологи перекрыли единственную дорогу, связывающую Арцах с внешним миром, – Лачинский коридор, который, согласно трехстороннему заявлению о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, находится под контролем российских миротворцев, а Азербайджан обязуется не препятствовать бесперебойному движению людей и грузов по коридору. На сегодняшний день ни Россия, ни Азербайджан не выполняют взятые на себя обязательства. Коридор не функционирует.

120 000 жителей Арцаха оказались в ловушке преступного алиевского режима, который преследует лишь одну цель – этническая чистка Арцаха. Алиеву и его покровителям нужны богатства Арцаха, его недра и ресурсы, и армяне являются главным препятствием на пути к цели. Заявления Алиева о том, что армяне Нагорного Карабаха могут либо принять гражданство Азербайджана, либо уехать оттуда, только доказывают вышесказанное.

Однако в самом Арцахе армяне сдаваться не собираются. С самого начала блокады народ республики вместе с властями заявил, что не пойдет ни на какие уступки Баку и готов вытерпеть все лишения пока вопрос не будет полностью урегулирован, и Бердзорский (Лачинский) коридор не вернется к прежнему режиму функционирования.

На сегодняшний день, согласно официальным данным:

  • 120 000 жителей Арцаха на протяжении 46 дней продолжают удерживаться в качестве заложников из-за террористических действий агентов правительства Азербайджана.
  • Из-за блокады 120.000 жителей Арцаха (среди которых 30.000 детей, 20.000 пожилых людей, 9.000 лиц с инвалидностью) подвергнуты многочисленным лишениям, и помимо нарушения иных прав, стоят перед большой угрозой недоедания и замерзания.
  • 41 детсад, 56 дошкольных групп закрыты из-за острой нехватки продуктов питания.
  • 6,828 детей лишены возможности посещать детские сады и дошкольные учреждения, а также школы с режимом продленного дня, тем самым лишаясь соответствующего ухода и питания.
  • С 18 января приостановлен учебный процесс во всех 118 арцахских школах, более 20 000 детей лишены возможности получать образование.
  • Более чем 18.000 тонн товаров первой необходимости могло быть доставлено в Арцах в условиях отсутствия блокады.
  • Из-за сложной экономической ситуации 4700 человек лишены рабочих мест․

Наиболее сложным испытанием для арцахцев стало перекрытие подачи газа из Армении, и искусственно созданная авария на ЛЭП, в результате чего весь Арцах остался без отопления. Газовые АЗС периодически возобновляют работу, когда подача газа восстанавливается в незначительных количествах. В эти часы у заправок выстраиваются многокилометровые очереди.

Электричество в дома поступает на несколько часов, однако напряжение настолько велико, что линии зачастую не выдерживают. В условиях зимних холодов жители не только частных, но и многоквартирных домов вынуждены устанавливать в домах дровяные печки, как это было во время и после войны 90-х годов. Необходимо отметить и об условиях безопасности в такой ситуации, ведь в случае неосторожного обращения с огнем последствия могут быть трагическими. Во многих домах проживают маленькие дети, для которых печи – прямая угроза, однако родители не могут дать им замерзнуть.

Другой жизненно важной проблемой является нехватка продовольствия. Власти республики попытались решить вопрос введением талонов, но и они предусматривают лишь товары первой необходимости, чтобы не допустить голода в стране. В магазинах и на рынках отсутствуют овощи, фрукты и пр. Периодически в магазинах появляются молочные продукты местного производства, но успеть их скупить успевают не многие. Необходимый для здорового развития детей рацион полностью нарушен, что в свою очередь приводит к росту заболеваемостей, чему способствует и холод.

С точки зрения экономического влияния блокады, то наибольшим образом пострадал частный сектор. Кафе и рестораны закрылись, гостиницы не могут принимать гостей, магазины пусты. Простые рабочие остались без средств к существованию.

Немного легче обстоят дела в селах. Как рассказывают сельские жители, им повезло, что у них есть хоть какое-то хозяйство. Остались запасы с лета, помогает и домашняя скотина. Жители деревень охотно протягивают руку помощи городским, приглашают к себе, предлагают продукты.

Как уже было отмечено выше, закрыты образовательные учреждения. Дети перешли на домашнее обучение, чтобы не отставать от программы. Но поскольку электричества по вечерам, как правило, не бывает, то дети зачастую занимаются при свете свечей или фонарей.

Все эти условия создают массу сложностей для повседневной жизни. Несмотря на наличие талонов, за своей нормой риса или сахара, приходится часами стоять в очередях, при этом люди должны еще и успевать на работу. Особенно сложно стоять в очередях пожилым людям, а порой и уходить из магазина ни с чем, ведь запасов может не хватить на всех.

Действия Азербайджана просто отбросили некогда цветущую страну, которую можно было легко сравнивать с европейскими государствами, на 30 лет назад.

Несмотря на все трудности, арцахцы не сдаются. Они сохраняют оптимизм и чувство юмора, подбадривая друг друга шутками о своем положении в соцсетях. Именно этот оптимизм и позитив позволяет преодолевать все испытания, ну и, конечно, арцахцы не могут позволить врагу достичь своей цели. Они не намерены отдавать свою родину в лапы зверя, из-за которого на этой земле пролито так много армянской крови.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image