Семен Данильянц претендует на медаль Зимнего европейского олимпийского юношеского фестиваля

27 января, 2023 - 18:58

Армянский фигурист Семен Данильянц показал третий результат в короткой программе одиночного катания мальчиков на XVI Зимнем европейском олимпийском юношеском фестивале, проходящем одновременно в Италии, Австрии и Словении.

Наш спортсмен получил 67,90 баллов, уступив лишь словаку Лукасу Вацлавику (69,51) и швейцарцу Наоки Росси (68,88). Всего в этом виде программы приняли участие 16 фигуристов. Победители и призеры определятся по итогам произвольного катания.

Соревнования с участием лучших юных европейских спортсменов проводятся в итальянском Фриули-Венеция-Джулия, австрийском Шпиттале и словенской Планице. Фестиваль завершится 28 января. Юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет соревнуются в 14 зимних видах спорта: горные лыжи, биатлон, лыжные гонки по пересеченной местности, керлинг, фигурное катание, фристайл (слоупстайл — биг-эйр), скай-кросс, хоккей, шорт-трек, прыжки на лыжах с трамплина, скай-альпинизм, сноуборд, альпийский кросс и лыжное двоеборье.

На церемонии открытия нынешних соревнований основоположник Европейского юношеского олимпийского фестиваля, почетный президент МОК и президент Европейских олимпийских комитетов Жак Рогге, в частности, заявил: «Этот фестиваль дает молодым европейским спортсменам большую мотивацию, поскольку он с самого начала придает смысл их карьере».

Летние и зимние юношеские олимпийские фестивали проводятся с периодичностью в два года: организуются Европейским олимпийским комитетом и проводится под патронажем Международного олимпийского комитета. Первый зимний фестиваль состоялся в 1993 году в Италии.

Грайр Назарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image