В Иерусалиме радикалы напали на армян и хотели снять хачкар и флаг РА с крыши патриархата. ВИДЕО

29 января, 2023 - 22:50

Патриархат ААЦ подвергся атакам несколько раз. Полиция, поддавшись на провокацию, избила нескольких армян, утверждает армянский священнослужитель.

Еврейские радикалы попытались снять с крыши здания Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви (Апостольская кафедра святого Иакова в Иерусалиме) установленные на нем хачкар и армянский флаг, а также совершили два нападения на армян. Об этом на своей странице в Facebook* сообщил глава канцелярии патриархата дьякон Аган Гогчян.

По его словам, поздним вечером накануне двое радикально настроенных граждан сначала попытались заблокировать движение на улице, на которой расположен патриархат, а затем атаковали двух юношей-армян, возвращавшихся с работы. При этом они выкрикивали: "Это наша страна, убирайтесь из нашей страны". Один из них пустил слезоточивый газ, затем оба скрылись. Полиция уже нашла и задержала нарушителей.

Через час после этого инцидента другая группа еврейских экстремистов попыталась подняться на крышу Патриархата и завершить то, что не удалось двум другим. Их действия заметила группа армянских юношей, которая попыталась пресечь намерения злоумышленников. Экстремисты скрылись, но вскоре вернулись уже в другом составе и в масках.

"Спровоцировав потасовку, экстремисты скрылись с криками о теракте. Приняв это за правду, полиция преградила путь армянам, преследовавшим провокаторов, и применила силу по отношению к некоторым из них", - написал Гогчян.

Он также сообщил, что один из армян, Геворк Кахкеджян, был задержан полицией и провел ночь в участке. При непосредственном содействии архиепископа Тер Нурхана и решением суда молодой человек был отпущен на свободу.

Изначально суд постановил отправить Кахкеджяна под домашний арест сроком на 20 дней, но поскольку у него были телесные повреждения, ему разрешили пройти медицинское освидетельствование.

*Деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image