В парламенте Ирана предостерегли Баку от «эмоциональных решений» из-за атаки на посольство

30 января, 2023 - 18:25

Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф предостерег власти Азербайджана от принятия эмоциональных решений в связи с атакой на посольство страны в Иране, сообщает Mehr. «Иран глубоко сожалеет о нападении на посольство Азербайджана в Тегеране», — заявил Галибаф и добавил, что страна тщательно и всесторонне расследует инцидент.

По его словам, официальные лица Азербайджана осведомлены о деталях расследования, и «в этой сфере продолжается тесное двустороннее взаимодействие».

«Не найдено никаких доказательств для того, чтобы считать произошедшее терактом. Эмоциональные решения касательно ирано-азербайджанских отношений — это то, чего желают общие враги двух стран и недоброжелатели исламского мира, особенно сионистский режим», — подчеркнул спикер иранского парламента. Галибаф добавил, что любое решение, которое может иметь долгосрочные последствия, должно приниматься осторожно.

Посольство Азербайджана в Тегеране подверглось вооруженному нападению утром 27 января, в результате погиб начальник службы охраны дипмиссии, еще двое сотрудников получили ранения. Представитель МИД Ирана Насер Канаани осудил нападение и сообщил, что, по результатам предварительного следствия, атака связана с личными мотивами нападавшего. Начальник управления МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, в свою очередь, заявил, что в Баку не считают, что «нападение на посольство Азербайджана в Иране было совершено по личным мотивам». После атаки посольство Азербайджана в Иране приостановило работу. Замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов уточнил, что решение об остановке работы не относится к генконсульству Азербайджана в Тебризе, которое продолжает работу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image